Новости

Благотворительная деятельность мормонов в центре внимания на заседании ООН

Гуманитарные программы Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны) стали центром обсуждения во время заседания ООН в прошлый четверг.

Заседание стало частью серии семинаров на тему «Вера в центре внимания», проводимых секцией по неправительственным организациям информационно-просветительского отдела Департамента общественной информации ООН.

«Благотворительность – это больше, чем помощь», - сказала Шэрон Эубанк, директор Гуманитарной службы Церкви и LDS Charities [LDS Charities – финансируемая Церковью Иисуса Христа Святых последних дней некоммерческая  организация, осуществляющая гуманитарные проекты – прим. переводчика]. Обращаясь к истории гуманитарной помощи, оказанной Церковью после Второй мировой войны, Эубанк сказала: «Она делает акцент на достоинстве, человеческой ценности, взаимодействии, единстве, жертвенности и убеждении в том, что нет никого, кто был бы слишком беден, неспособен или обездолен, чтобы внести свой ценный вклад».

Деятельность LDS Charities осуществляется за счет пожертвований и, в основном,  с помощью труда волонтеров. По данным  Эубанк, в 2013 году Церковь оказала помощь нуждающимся в 130 странах на сумму 84 миллиона долларов. Офтальмологическая помощь, предоставление инвалидных кресел, иммунизация, реанимация новорожденных, обеспечение чистой водой – это всего лишь небольшой перечень программ, охватывающих миллионы людей по всему миру.

Церковь сотрудничает с другими неправительственными благотворительными организациями, такими как Ротари Интернэшнл, Исламский благотворительный фонд, Католическая служба помощи, Всемирная организация здравоохранения, Управление Верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев и другими.

«Религиозные организации занимают центральное место в достижении общих целей и процессах трансформации», - сказала Эубанк.

 

 

Старейшина Фил Колтон, представитель LDS Charities в ООН сказал, что это заседание стало для организации частью ее усилий по мониторингу вопросов, которые могут повлиять на Церковь и ее членов по всему миру, а также возможностью установить отношения с послами ООН.

«Я бы хотел связать то, что мы делаем – LDS Charities и наши глобальные инициативы – с тем, что делает ООН», - сказал Колтон.

Предоставление LDS Charities статуса неправительственной организации стало для нее большим шагом, позволив участвовать в проводимых ООН мероприятиях и, при необходимости, консультировать послов ООН. На семинаре «Вера в центре внимания», Колтон обсудил гуманитарные программы ООН, направленные на те же цели, что и программы LDS Charities.

“Мы хотим, чтобы мир узнал о наших целях и задачах, надеясь, что это сделает мир лучше», - сказал Колтон.

 

 

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.