Новости

В Томске прошло торжественное собрание, посвящённое 120-летию Церкви в России

5 июня 2015 г. в Томске прошло торжественное собрание, посвящённое 120-летию Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны) в России. На вечере присутствовали прихожане Церкви, их друзья, члены семей, а также участники «Межрелигиозного диалога». Это общественное объединение существует в Томске уже более 4 лет, и мормоны принимают в его работе активное участие.

Во вступительной части торжественного собрания были показаны презентация и короткий видеофильм об истории развития Церкви в России.

Затем Президент Томского прихода Нартов Алексей выступил с краткой, но вдохновенной речью.  Он поделился своими размышлениями по поводу отмечаемого события и истории присутствия мормонов в России. Выступающий подчеркнул, что малые дела членов Церкви по всему миру могут привести к значительным результатам и стать частью истории.

Следующим выступающим был кандидат философских наук, доцент кафедры социологии ТГУ, религиовед Роман Быков. Он отметил, что Церковь Иисуса Христа Святых последних дней  активно изучается религиоведами, социологами и философами. Написано немало диссертаций и религиоведческих очерков, посвященных Церкви и её учению.

Он отметил, что представители научного религиоведения отмечают важность идеи живого творческого духа и непрерывного откровения, которая рождает в мормонах стремление к ответственной позиции, в первую очередь в социальной сфере. По его словам, широко известно служение членов Церкви в детских домах, больницах, просветительская деятельность, участие в диалоге с другими культурами. Он от всей души поздравил прихожан с юбилейной датой и пожелал успехов в нелегком социальном служении на томской земле.

С приветственными словами также выступили представители религиозных организаций города Томска. Выступающие отметили, что мормоны открыты к межрелигиозному диалогу и совместному служению на благо общества. Свое поздравление и пожелания добра от имени Римской Католической Церкви прислал о. Штефан Липке.

После окончания официальной части состоялся концерт с номерами, подготовленными местными прихожанами и друзьями Церкви. Прозвучали гимны в исполнении хора прихода, трогательные стихи о силе веры матери в исполнении сестер Общества Милосердия. Дети Первоначального общества Церкви показали небольшой спектакль о добре и зле. Всем понравились музыкальные номера в исполнении студентов Политехнического университета из Монголии и студентки Института искусств и культуры из ТГУ.

Вечер завершился фуршетом и дружеским общением. Гостям были вручены памятные сувениры с символикой 120-летия Церкви в России.

Все присутствующие почувствовали, что мы можем быть едиными с людьми разных взглядов и верований, «…ибо один Бог и один Пастырь над всей землёй» (1 Нефий 13:41).

В 2015 году Церковь Иисуса Христа Святых последних дней, последователи которой широко известны как мормоны, отмечает 120-летие первого крещения на территории России.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.