Новости

Мормоны России празднуют День Победы

Члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны) в России празднуют День Победы вместе со всеми своими согражданами. В этом году «праздник со слезами на глазах», как назвал этот день поэт Владимир Харитонов, отмечался особо. Семидесятилетний юбилей великой Победы стал днем единения граждан великой страны в благодарности тем, кто отстаивал нашу жизнь и свободу.

В каждой российской семье кто-то сражался на фронтах Великой Отечественной войны или героическим трудом в тылу поддерживал фронтовиков. Поэтому по всей стране прихожане Церкви  чтили память людей того трагического поколения, подвиг которого сделал возможной нашу мирную жизнь.

В Екатеринбургском приходе прихожане вымыли окна, впустив в дом собраний весь свет этого дня.  Поели солдатской каши с кружкой фронтового кипятка. Усевшись в круг, пели песни военных лет и слушали истории о тех, кто не вернулся с войны. Рассказывали детям о военных наградах — какими орденами и медалями за какой подвиг награждался герой.

В Барнаульском приходе в честь юбилея Победы провели встречу с выдающимся земляком, членом Церкви с апреля 2014 года Г.А. Белышевым, членом Союза художников России. Глеб Александрович воевал на Северо-Западном фронте, на 1-м и 2-м Прибалтийских фронтах, награжден орденом «Отечественной войны II степени» и медалью «За отвагу». После войны он создал на Алтае школу рисунка по текстилю. Его работы, побеждавшие на международных конкурсах, хранятся во многих музеях России, Государственном архиве Алтайского края, музее Востока в Москве.

В Калининградском Центральном приходе в канун Дня Победы состоялся вечер под названием «Берегите мир!» — литературно-музыкальная композиция и видеосюжеты, проведшие прихожан по военным дорогам. Так же, как братья и сестры в других приходах России, калининградские мормоны пели военные песни и слушали рассказы живущих поныне свидетелей тех страшных событий. Воспоминания сестер Е. Кислицыной и Э. Дремо, детство которых пришлось на военные годы, никого не оставили равнодушным.

Представители приходов Московского Российского кола возложили цветы к военным мемориалам в своих районах и провели в честь юбилея великой Победы памятные мероприятия, на которых люди разных поколений читали стихи и пели песни военной поры. Прихожане делились воспоминаниями о родных, прошедших эти суровые годы, и в молитвах просили Господа о мире для всех живущих на земле, чтобы больше такие тяготы людям не выпадали.

С чувством горячей благодарности нашим защитникам сестры Общества милосердия Каховского и Подольского приходов приготовили подарки жителям Подольского дома ветеранов — сшили для них около сорока одеял, как в свое время шили теплые подарки фронтовикам женщины в тылу. Сестры Общества милосердия Церкви намерены продолжать свою благотворительную миссию.

В канун Дня Победы члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в Санкт-Петербурге приняли участие в ежегодной акции возложения венков на Пискаревском кладбище.

А в долгожданный день праздника, 9 мая, более двух миллионов россиян вышли на улицы, чтобы принять участие в акции «Бессмертный полк», которая традиционно в этот день проходит по всей стране. По центральным улицам российских городов нескончаемым потоком шли дети, внуки и правнуки тех, кто отстоял нашу страну в той страшной войне семьдесят лет назад. Прихожане Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска и многих других городов влились в этот поток с именами и фотопортретами своих предков, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

Праздничные события, посвященные юбилею Победы, показали, насколько живущие сегодня люди признательны своим героическим предкам за этот беспримерный подвиг. По окончании официальных торжеств прихожане продолжали дарить ветеранам свою благодарность. 15 мая члены Церкви из Каховского прихода организовали праздник для ветеранов Северного административного округа. Снова и снова стихи и песни о войне звучали как обещание, что спасенный ветеранами мир всегда будет их помнить — каждого, поименно.

Мормоны уделяют большое внимание работе по изучению семейной истории, укрепляющей связь поколений. Поэтому дань памяти и благодарности, принесенная в День Победы ветеранам войны, так много значит для членов Церкви. Дети и подростки, получившие этот душевный опыт вместе с прихожанами старших поколений, передадут его своим детям как особую ценность.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.