Новости

Первая международная конференция "Семья в религиозных традициях мира"

"Будущее человечества проходит через семью", - эти слова прозвучали из уст одного из выступающих на Первой международной конференции "Семья в религиозных традициях мира", прошедшей 24-25 мая в г. Москва.

Для участия в этом форуме совместно с учеными, государственными служащими и общественными деятелями были приглашены представители различных конфессий, включая Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны). Организаторы конференции предоставили возможность членам религиозных организаций не только ознакомить участников форума с программами по укреплению семьи и брака в своих традициях, но и представить собственные экспозиции о семье.

В частности, выставка Церкви Иисуса Христа Святых последних дней вобрала в себя многочисленные программы, успешно работающие в разных странах мира как среди членов Церкви, так в обществе в целом. Участникам конференции были предложены пособия по укреплению брака и семьи, программа по преодолению различных видов зависимости, была широко представлена тематика проведения семейных домашних вечеров, различные брошюры, дающие советы по формированию семейных традиций и ценностей. Многих интересовали вопросы, связанные с генеалогической работой, которая активно ведется прихожанами Церкви.

 

 

Кандидат философских наук Алексей Марченко, выступление которого прозвучало во второй день работы конференции, подробно рассказал о формировании семейных ценностей и традиций в Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. В своем выступлении он подчеркнул, в частности, что теологической основой семьи в Церкви Иисуса Христа Святых последних дней является брак между мужчиной и женщиной, скрепленный Богом. Большая часть выступления Алексея Марченко была посвящена простым, но наиболее важным шагам, ведущим к созданию счастливой и крепкой семьи – это ежедневные семейные молитвы, совместное изучение Священных Писаний, соблюдение традиции семейных домашних вечеров, организация совместного труда и отдыха.

Подводя итог конференции, ученые из России, Украины, Армении, Литвы и США сошлись во мнении, что решение вопросов формирования семьи, ее становления и развития не допускает равнодушия. Именно здоровая и крепкая семья способна обеспечить развитие здорового во всех отношениях общества.

По итогам мероприятия намечен выпуск сборника с материалами конференции, где будет присутствовать информация по политике Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в вопросах семьи, брака и воспитания детей.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.