Биография руководителя

Президент Томас С. Монсон

Президент Томас С. Монсон служил шестнадцатым Президентом Церкви Иисуса Христа Святых последних дней с 3 февраля 2008 г. 2 января 2018 года он скончался у себя дома, в Солт-Лейк-Сити, окруженный родными и близкими. Президент Монсон умер в возрасте 90 лет от старости.

Президент Монсон с 1959 по 1962 годы служил в качестве президента Канадской миссии Церкви, штаб-квартира которой располагалась в Торонто, провинция Онтарио. До этого он служил в президентстве кола Темпл-Вью, Солт-Лейк-Сити, штат Юта, и в качестве епископа в Шестом/Седьмом приходе этого кола.

Президент Монсон родился в Солт-Лейк-Сити 21 августа 1927 года у Дж. Спенсера и Глэдис Конди Монсон. Он учился в нескольких общеобразовательных школах в Солт-Лейк-Сити, а в 1948 году получил диплом с отличием в Университете штата Юта в области управления бизнесом. Свою дипломную работу он защитил в Университете штата Юта и там же служил преподавателем Бизнес-колледжа. Позднее он получил степень магистра делового администрирования в Университете имени Бригама Янга. В апреле 1981 года Университет имени Бригама Янга присвоил Президенту Монсону почетную степень доктора права honoris causa. Ему была вручена почетная степень доктора гуманитарных наук Общественным колледжем Солт-Лейк-Сити в июне 1996 года. В мае 2007 года он получил почетную докторскую степень в области бизнеса от Университета штата Юта. В мае 2009 года он получил почетную докторскую степень в области коммуникаций от Университета долины Юта и почетную докторскую степень в области общественного служения от Университета Южной Юты. В апреле 2010 года он получил почетную докторскую степень в области гуманитарных наук от Государственном университета Вебера. В мае 2011 года он получил почетную степень доктора гуманитарных наук от Государственного колледжа Дикси, штат Юта [Dixie State College of Utah]. Он принадлежит к «Альфа Каппа Пси», почетному обществу предпринимателей.

В конце Второй мировой войны Президент Монсон служил в военно-морских силах США. 7 октября 1948 года он заключил брак с Фрэнсис Беверли Джонсон в храме в Солт-Лейк-Сити. У них трое детей, восемь внуков и семеро правнуков.

Профессиональная карьера Президента Монсона состоялась в области типографского и издательского дела. В 1948 году он начал сотрудничать с газетой Deseret News , где он служил в качестве руководителя отдела рекламы, а также с организацией «Newspaper Agency Corporation». Позже он был назначен директором отдела продаж Deseret News Press, одной из крупнейших коммерческих типографий на западе США, и в конце концов стал генеральным директором, которым и оставался до того времени, когда его призвали в Кворум Двенадцати Апостолов в 1963 году. Он служил много лет председателем совета директоров компании Deseret News Publishing Co. Президент Монсон – в прошлом президент компании «Printing Industry of Utah» и бывший член совета директоров организации «Printing Industries of America».

Имея широкий спектр деловых интересов, Президент Монсон много лет служил в качестве члена совета директоров нескольких крупных предприятий и компаний. В настоящее время он служит председателем правления системы образования Церкви СПД и Совета попечителей.

С 1969 года Президент Монсон служит в качестве члена правления Национального исполнительного комитета Бойскаутов Америки.

Президент Монсон состоит в Ассоциации менеджеров по продажам (штат Юта), Рекламного клуба Солт-Лейк-Сити и Фондового клуба Солт-Лейк-Сити.

Президент Монсон много лет состоял в комитете членов правлений высших учебных заведений штата Юта – организации, руководящей высшим образованием в штате Юта. Он также служил в Ассоциации выпускников Университета штата Юта.

В декабре 1981 года президент США Рональд Рейган ввел Президента Монсона в состав группы разработчиков программы «Инициативы в области частного сектора». Он служил в этой должности до декабря 1982 года, пока работа над программой не была завершена.

В 1966 году Президент Монсон получил награду Университета Юты «Выдающийся выпускник». Он также получил награды Бойскаутов Америки – «Серебряный Бобер» (1971 год), престижную награду «Серебряный Бизон» (1978 год), высочайшую международную скаутскую награду «Бронзовый Волк» (1993 год) и награду «Черно-бурая Лисица» от организации Скаутов Канады (2011 год). В 1997 году он стал почетным членом Национальной гвардии штата Юта, а также получил награду Университета имени Бригама Янга «Достойный подражания». В 1998 г. сестры милосердия организации «St. Joseph Villa» вручили ему и сестре Монсон награду «За непрестанное служение на благо человечества». В 2000 году Обществом СПД по связям с общественностью он был представлен к награде имени Джозефа и Хайрама Смитов «Лучший специалист по коммуникациям». В 2005 году ему вручили награду «Наследие жизни» от Фонда исследования сердца и легкого, относящегося к организации «Deseret Foundation». В 2007 году он был удостоен Международной гуманитарной премии ассоциации «Ротари». Он получил награды от четырех отделов Общества управления УБЯ.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.