Тема

Священство Аароново

Священство Аароново – это меньшее из двух уровней или санов священства в Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Сегодня достойные члены Церкви мужского пола могут получить Священство Аароново, начиная с января того года, когда им исполняется двенадцать лет.

В Священстве Аароновом имеются следующие чины: епископ, священник, учитель и дьякон. Эти молодые мужчины – священники, учителя и дьяконы, – как правило, в возрасте 11–17 лет, получают множество возможностей участвовать в священных таинствах и оказывать служение.

С разрешения председательствующего руководителя священства (обычно это епископ или президент небольшого прихода) дьяконы разносят причастие. Они помогают епископу или президенту небольшого прихода присматривать за членами Церкви, служа им и участвуя в мирских делах. Учителя могут выполнять все обязанности дьяконов, но у них есть и дополнительные возможности для служения. Они готовят хлеб и воду для причастия и являются братьями-служителями. Священники могут выполнять все обязанности дьяконов и учителей. С разрешения председательствующего руководителя священства они могут также благословлять причастие, крестить и посвящать в чины священника, учителя и дьякона.

Название этому священству дано в честь Аарона из Ветхого Завета, брата Моисея.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.