Дополнительные материалы

Стенограмма выступления Старейшины Йорга Клебингата на V Съезде лидеров мировых и традиционных религий

Старейшина Йорг Клебингат из Первого Кворума Семидесяти Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Уважаемые участники V Съезда лидеров мировых и традиционных религий! Церковь Иисуса Христа Святых последних дней почитает за честь предоставленную нам возможность принять участие в этом событии. Мы выражаем свою глубочайшую признательность организаторам этого исторического Съезда, прежде всего, президенту Нурсултану Назарбаеву, который, обладая ви́дением, оказал поддержку этому важному собранию лидеров мировых религий. Я также выражаю благодарность спикеру Сената Парламента и руководителю секретариата данного Съезда – уважаемому Касыму-Жомарту Токаеву – за продвижение этого благородного дела.

Тема Съезда в этом году призывает нас к «Диалогу на основе взаимного уважения и понимания между лидерами мировых и традиционных религий» ради «мира, безопасности и гармонии».

В первые годы после своего основания Церковь Иисуса Христа Святых последних дней, также известная как Мормонская Церковь и насчитывающая сегодня более 15 миллионов членов в 176 странах и территориях, столкнулась как раз с противоположностью миру, безопасности и гармонии. В 1830 году тысячи первых новообращенных подвергались гонениям и преследованиям на территории Североамериканского континента, пока не нашли убежище в пустыне Большого Соленого озера на Дальнем Западе. Притеснения и  ложные обвинения привели к мученической смерти Пророка-основателя Церкви Джозефа Смита. Таким образом, из своей истории мы знаем, что это такое, когда с тобой жестоко обращаются, когда тебя неправильно понимают и не уважают. Поэтому мы с благодарностью восприняли тот факт, что в апреле 2004 года делегация штата Иллинойс преподнесла должностным лицам Церкви официальное заявление о сожалении за зло, причиненное Церкви в период ее становления.

К счастью, угрозы физическому благополучию в наше время в значительной степени отошли в прошлое, но противодействие Церкви, ее прихожанам и учению продолжается. Сегодня в некоторых регионах мира мы составляем большинство верующих, но в основном мы остаемся религией меньшинства. Там, где мы представляем большинство, мы стремимся делать все, что в наших силах, чтобы быть доброжелательными и открытыми к представителям других вероисповеданий. Там, где мы представляем меньшинство, мы хотели бы, чтобы подобное отношение проявлялось и к нам.

Несмотря на то, что в нашей ранней истории мы подвергались ожесточенным гонениям, мы продолжаем следовать учению Иисуса Христа, Который сказал: "Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими" (от Матфея 5:9).

"И, – как учил Пророк Джозеф Смит, – если целый народ, штат, поселение или семья должны быть благодарны за что-либо, так это за мир и спокойствие. И пусть нашим девизом будут слова: мир всем! Мы стремимся жить в мире со всеми людьми. [Давайте] укреплять мир, уважая друг друга и не пытаясь искать недостатки в ближних".

Это, на наш взгляд, является самой сутью того, чего надеются достичь участники этого Съезда. Диалог и взаимное уважение между нами, лидерами, составляет необходимое условие для диалога и взаимного уважения между нашими последователями. Чтобы достичь мира, безопасности и гармонии между собою, между религиозными лидерами, которые собрались здесь и которые находятся в разных уголках мира, мы должны по-настоящему верить в то, что говорим. Мы должны быть искренними в отношении благополучия друг друга и в наших намерениях по отношению друг к другу.

Для христиан один из самых острых упреков от нашего Спасителя Иисуса Христа – это быть названными лицемерами. Лицемер, помимо всего прочего, – это тот, кто публично говорит одно, но затем думает и делает совершенно другое. Лицемер будет делать заявления на собраниях или в личных беседах, на самом деле не веря в сказанное или не намереваясь впоследствии действовать в соответствии с этим.

И хотя мы, лидеры Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, несовершенны, мы не хотим быть лицемерами. Мы учим прихожан и миссионеров нашей Церкви никогда не говорить и не писать что-либо негативное или неуважительное в отношении других религий. И, что более важно, мы учим их даже и не думать что-либо негативное или неуважительное в отношении других вероисповеданий.

Это наши общие ценности. Как и вы, «мы радуемся, когда предубеждение уступает истине» (Джозеф Смит). И поэтому я призываю всех нас продолжать учиться друг у друга, стремиться понимать учения и убеждения друг друга, чтобы мы смогли открыть для себя всю глубину и значение наших многообразных религиозных убеждений. Истинное знание, основанное на точной информации, поможет рассеять страх.

Для того, чтобы наш диалог соответствовал своему назначению, он должен представлять собой больше, чем просто обмен любезностями. Участвуя в честном диалоге с истинным намерением и искренним желанием учиться, мы сможем достичь подлинного понимания, что, в свою очередь, приведет ко взаимному уважению. Человек, ничего не знающий об убеждениях другого, не имеет права на мнение.

Если мы хотим достичь мира, безопасности и гармонии, если мы хотим достичь понимания, мы должны не только знать больше друг о друге, но и желать узнать больше друг о друге. Как лидеры и прихожане Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, мы «верим, что нам следует быть честными, верными, целомудренными, благожелательными, добродетельными и делать добро всем людям» (Символы Веры 1:13).

"Мы также верим, что необходимо подчиняться государям, президентам, правителям и судебным властям, соблюдая, почитая и поддерживая закон". Где бы ни служили наши миссионеры, где бы ни жили члены нашей Церкви, мы учим их действовать в праведности и в соответствии с законами страны. "Если есть что-либо добродетельное, прекрасное, достойное уважения или похвалы, мы стремимся ко всему этому" (Символы Веры1:13).

Я уверен, что в религиях и учениях, представленных на этом Съезде, есть много добродетельного, прекрасного и достойного уважения или похвалы. Что касается Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, мы искренне желаем узнать вас, понять и ценить ваши убеждения, "чтобы укреплять мир и дружбу со всеми людьми".

"Разве мы не пойдем вперед в таком великом деле?" Мы должны и многое можем сделать. И с таким намерением я выражаю еще раз свою признательность организаторам этого съезда за то, что они собрали нас вместе, чтобы способствовать распространению доброй воли и девизу мира среди народов Земли.

Благодарю вас.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.