Новости

Материалы о Церкви и её вероучении опубликованы в монографии «Семья: феноменология повседневности»

Весной 2016 года в Нижнем Новгороде под редакцией Е. С. Элбакян и Г. С. Широкаловой издана коллективная монография под названием «Семья: феноменология повседневности», посвященная изучению института семьи в современном мире: ее функций, места и роли, институционных характеристик, взаимоотношений с государством и гражданским обществом. В монографии читатель также найдет материалы, посвящённые вероучению и практике Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны).

В первом разделе монографии опубликовано важное исследование семейного психолога Нэнси Байс «Исцеление от зависимости: семейный проект», в котором даётся анализ влияния пагубных привычек родителей на детское развитие. Убедительно показано, как неспособность родителей правильно контактировать с ребенком ведёт к развитию у него неврозов и слишком раннему формированию «навыков выживания», лишающих его детства. Все это приводит к тому, что «…дети из семей, где есть проблемы с зависимостью, страдают от эмоциональных и физиологических симптомов, которые лучше всего можно описать как комбинация созависимости и варианта посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)». 

Автор исследования с сожалением констатирует: «Хотя ПТСР, в основном, известен как расстройство, от которого страдают ветераны войны, использование понятия «травма» для описания последствий воспитания в семье, в которой родитель страдает от зависимости, не является преувеличением». Нэнси Байс ранее служила миссионером гуманитарной службы Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в России, занимаясь, в том числе, поддержкой членов Церкви, столкнувшихся с разного рода зависимостями.

Во втором разделе монографии представлен обзор традиций семьи в разных религиях мира, рассмотрены особенности семейных традиций народов России и стран постсоветского пространства в этническом и конфессиональном аспектах.

В главе «Брак и семейные ценности в понимании (традиции) Церкви Иисуса Христа Святых последних дней» за авторством Владимира Нечипорова анализируются особенности семейной традиции в мормонизме.

Автор пишет: «Феномен под названием «мормонская семья» – это известный факт, который отмечается различными сторонними наблюдателями, научным сообществом, отображаясь в статистических исследованиях и СМИ. Трое, пятеро и более детей в мормонских семьях, как известно, это не исключение, а правило. Такое же правило, как обучение детей искусству и наукам, воспитание в детях с раннего возраста чувства ответственности и жажды познания.

В среде членов Церкви практически отсутствуют такие явления, как супружеская измена или развод, немыслимы такие широко распространенные социальные пороки, как пьянство, наркомания или бездельничанье. Все это настолько общеизвестно, что послужило стихийному формированию в отношении религии мормонов такого эпитета, как «респектабельная».

Но никакой особой загадки в том, как среди членов нашей Церкви в непростых условиях современного мира сохраняется действительно благополучная социальная атмосфера, конечно, нет. Во всяком случае, разгадывается она просто: мормоны искренне верят Небесному Отцу и соразмеряют свою жизнь с вечными ценностями Священного Писания. То есть руководствуются во всем ценностями веры и своей религиозной традиции, которая и является источником их нравственности и морали, в том числе, семейной».

Отмечается, что доктринальной модели семьи, провозглашенной в Обращении Первого президентства Церкви «Семья. Воззвание к миру», придерживается в своей жизни абсолютное большинство членов Церкви в России и во всем мире.

В статье приводятся слова члена Кворума Двенадцати апостолов старейшины Л. Тома Перри из выступления на Генеральной конференции Церкви в апреле 2015 года: «Не придумано еще более эффективного способа воспитывать будущее поколение, чем домохозяйство из состоящих в браке родителей и их детей. Почему же брак повсюду имеет такое большое значение? Опрос общественного мнения показывает, что брак до сих пор считается идеалом и чаянием большинства представителе всех возрастных групп — даже среди представителей поколения, родившегося на смене тысячелетий, которые так часто говорят о сознательном отказе от брака, о личной свободе и сожительстве вместо брака».

В третьем разделе опубликована глава под авторством профессора Ширли Кокс, представляющей Университет Бригама Янга. Ширли Кокс – соавтор книги «Программа по укреплению семьи», рассказывающей о важности еженедельных семейных вечеров.

Монография издана по материалам двух международных научно-практических конференций: «Семья и семейные ценности в современном мире» (Алматы, 2014) и «Семья: феноменология повседневности» (Нижний Новгород, 2015), участие в которых принимали, в том числе, представители Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны), а также представители Университета Бригама Янга, высшего учебного заведения, принадлежащего Церкви.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.