Новости

«Мы не даём угаснуть огню нашей памяти и благодарности…»

С момента окончания Великой Отечественной войны прошел 71 год. За это время 9 мая стало настоящим праздником для большинства людей нашей страны – праздником, у которого есть свои особые черты, неповторимый эмоциональный настрой. Совсем недавно мы стали свидетелями зарождения новой красивой традиции, за короткий срок ставшей популярной во всем мире – шествие «Бессмертного полка». Нельзя остаться равнодушным, когда видишь нескончаемый людской поток, когда вглядываешься и в черно-белые фотографии тех, кто воевал, и в лица тех, кто хочет, чтобы эти люди, заплатившие столь высокую цену за наше счастье, никогда не были забыты.

Каждая семья по-своему отмечает День Победы, однако, для многих посещение мемориалов и возложение цветов - неизменная традиция, соблюдаемая уже многие годы. Почему люди приходят с букетами цветов к небольшим, скромным обелискам или внушительным монументам, расположенным в разных районах Москвы? Прежде всего потому, что они испытывают огромное чувство благодарности к тем, на долю кого в 1941-1945 годах выпало защищать свою страну и свой народ. Люди той, уже далёкой от нас эпохи, отложив в сторону свои планы и мечты, смиренно забыв про свои таланты и житейские приоритеты, просто пошли на фронт и сделали все, что было нужно, чтобы земля их наследия была чиста от завоевателей, и чтобы новые поколения людей смогли осуществить то, что не пришлось совершить им.

Алые гвоздики, которые каждый год в начале мая приносятся к подножью многочисленных московских памятников, – скромное выражение признательности тем, кто защитил мир от фашизма. И эта признательность – проявление того общечеловеческого чувства связи и единства поколений, о важности которого не устаёт напоминать Церковь Иисуса Христа Святых последних дней.

8 мая группа прихожан Арбатского прихода Московского Российского кола Церкви Иисуса Христа Святых последних дней возложили цветы к Мемориалу павшим защитникам Москвы 1941-1945 годов, расположенному на территории района Митино на Пятницком шоссе. Во время войны здесь располагалось 5 медсанбатов. К сожалению, не всех раненых удавалось спасти… В 1952 году здесь было произведено перезахоронение умерших от ран солдат в братскую могилу, там были собраны останки 536 воинов из 18 дивизий народного ополчения. На стенах мемориала запечатлены имена похороненных бойцов.

Группа братьев и сестер из Зеленоградского прихода почтили память воинов-защитников Москвы, собравшись у памятника бойцам, командирам и политработникам Советской Армии, погибшим 6 декабря 1941 г. в боях при разгроме немецко-фашистских
захватчиков на подступах к столице. На мемориальной гранитной доске высечены 38 фамилий воинов.

Несколько прихожан из Университетского прихода возложили цветы к памятнику труженикам тыла, которые ковали победу, работая по нескольку смен подряд на московских заводах. Нельзя не согласиться со строкой из стихотворения поэта-фронтовика Алексея Недогонова, запечатленной на том памятнике: «Из одного  металла  льют - медаль  за подвиг и  за труд».  

Прихожане Каховского прихода принесли гвоздики и первые подмосковные цветы к мемориалу воинам и ополченцам Пролетарского района. «В моей семье есть несколько родственников, которые пропали без вести во время войны. Мы не забываем их и почти ежегодно возлагаем цветы к Вечному огню у Кремлевской стены», - рассказал один из братьев. «Всегда, когда я подхожу к памятнику нашим воинам-освободителям, - поделилась своими чувствами одна из сестер, - то испытываю такое же волнение, как перед входом в храм. Может, кого-то это удивит, но меня - нет. Ведь и в храме, и стоя здесь у памятника, мы не даем угаснуть огню нашей памяти, свету нашей благодарности прошлым поколениям и говорим им, что мы помним их и никогда не забудем». 

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.