Новости

Представители Церкви стали участниками форума активных граждан «Сообщество»

Представители Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны) приняли участие в итоговом форуме активных граждан «Сообщество», организованном Общественной палатой Российской Федерации и прошедшем 3-4 ноября 2016 года в Москве. Делегацию Церкви на этом мероприятии возглавил председатель ЦРО «Религиозная Ассоциация Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в России» Александр Подсобляев.

 

Форум собрал более 3500 представителей социально ориентированных некоммерческих организаций и гражданских активистов со всей России. Цель форума «Сообщество» — повысить эффективность взаимодействия общественных организаций России. В ходе его работы организации-участники могли выйти на прямую связь с различными экспертами федерального и регионального уровней, представить свои проекты совершенствования общественной жизни и обменяться друг с другом идеями и опытом.

В работе итогового форума принял участие президент РФ Владимир Путин. На церемонии открытия он подчеркнул, что «желание реализовать инициативы, опыт, знания ради полезных дел говорит о растущей зрелости российского общества». «Такой бескорыстный, зачастую подвижнический труд заслуживает самой искренней и самой душевной поддержки и благодарности» - отметил президент.

Программа первого дня итогового форума включала дискуссии, интерактивные сессии и вечерние мастер-классы. Представители Церкви посетили мероприятия секций «Вовлечение граждан в работу НКО» и «Роль СМИ и медиа в развитии гражданского общества», в том числе дискуссионные площадки о добровольчестве в России, развитии системы благотворительности в стране, принципах взаимодействия НКО со СМИ. В ходе работы форума они обсудили возможности сотрудничества с государственными и некоммерческими организациями в сферах добровольчества и реализации гуманитарных проектов.

Заместитель руководителя отдела по связям с общественностью Церкви Сергей Антаманов оценил перспективы этой работы: «Площадки, подобные этой, – чудесная возможность познакомиться с прекрасными людьми, вершащими великие дела. Это опытное поле, на котором вырабатываются принципы корректного диалога и результативного взаимодействия народа и власти. Мы видим, что сегодня здесь собралось множество людей из разных регионов страны, глубоко заинтересованных в развитии гражданского общества. Здесь нет равнодушных или случайных людей. Уверен, что, преодолевая любые разногласия, сомнения и предвзятость, мы вместе сможем добиться многого. Когда государство и общество работают сообща – результаты не заставляют себя долго ждать».

Программа 4-го ноября включала также торжественное вручение ежегодной премии в области гражданской активности «Я — гражданин!», организуемой Общественной палатой Российской Федерации. Президент Религиозной Ассоциации Александр Подсобляев был приглашен принять участие в этом торжественном мероприятии.

По окончании работы форума Александр Подсобляев поделился своими мыслями: «Я благодарен за возможность принять участие в подобном форуме. Радостно видеть, как молодые и активные организации и граждане России со всех уголков страны собираются вместе, чтобы делиться своими проектами и наработками. Уверен, что своей работой, своими бескорыстными поступками они меняют ситуацию в России к лучшему. В Церкви Иисуса Христа Святых последних дней большое внимание уделяется волонтёрству. В книге “Учение и Заветы”, признаваемой мормонами Священным Писанием, говорится, что “Люди должны с усердием и желанием вершить правое дело и многое делать по своей собственной воле, и творить много праведного”. Сегодня мы видим, как эти наставления Господа реализуются в нашей с вами стране, на наших глазах».

Проведение итогового форума «Сообщество» было приурочено к празднованию Дня народного единства. Итоги его работы лягут в основу Концепции содействия развитию социально ориентированных некоммерческих организаций в Российской Федерации.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.