Новости

Мормоны празднуют 20-летие выхода в свет документа «Семья. Воззвание к миру»

23 сентября 1995 года в ходе Общего собрания Общества милосердия Президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны) Гордон Б. Хинкли впервые представил текст документа под названием «Семья. Воззвание к миру».

Сегодня мормоны по всему миру празднуют двадцатилетие этого события: на церковных собраниях многие темы выступлений посвящены семье и браку, прихожан призывают перечитать Воззвание и чаще применять его принципы на практике в своих семьях. Молодёжь Церкви участвует в особом флэшмобе: многие в этот день поделились этим документом на своих страницах в социальных сетях, чтобы их друзья смогли узнать о том, во что они верят.

В ряде приходов России запланированы вечера, посвящённые роли семьи в плане Бога. В рамках занятий Воскресной школы мормоны Москвы также изучают специальный курс по укреплению семьи и брака.

 «Первая заповедь Бога Адаму и Еве, как мужу и жене, относилась к их способности стать родителями. Мы заявляем, что заповедь, данная Богом Своим детям, − «размножайтесь и наполняйте Землю» − остается в силе», − говорится в Воззвании.

Елена Ветцель, член Церкви из Красноярска, глубоко прочувствовала сказанное: «Слова этого воззвания всегда помогают мне помнить о самом важном для меня призвании − быть женой и матерью. Я благодарна Богу за эти великие и бесценные знания!»

Один из основных постулатов Воззвания касается отношений партнеров в семье: «На мужа и жену торжественно возлагается обязанность проявлять любовь и заботу по отношению друг к другу и к своим детям».

«В своё время документ “Семья: Воззвание к миру” послужил ключевым инструментом для создания нашей семьи, − говорит Алексей Кривов из Самары. - Это воззвание остается лекалом для укрепления наших партнерских, супружеских отношений, а также служит огромной поддержкой в формировании отношений с нашими детьми. Следование принципам из этого послания помогает нам быть счастливой семьей».

В Воззвании есть такие слова: «Счастливые браки и семьи основаны и укрепляются верой, молитвой, покаянием, прощением, уважением, любовью, состраданием, трудолюбием, а также полноценным отдыхом».

Ростовчанин Юрий Зубков делится опытом построения семейного счастья: «В нашем доме мы всегда проводим семейные домашние вечера, потому что они способствуют укреплению наших отношений и подпитывают духом единства и помогают нам проводить время вместе».

«Читая послание “Семья. Воззвание к миру”, неизменно наполняешься вдохновением, силами и уверенностью, − свидетельствует Алексей Золотов из Тольятти. – Мы стремимся быть хорошим примером для наших детей и иметь простой и мудрый план действий в единственно правильном направлении. Семья для нас всегда была и остается драгоценным даром Небес, мы очень благодарны, что это послание дает нам ясное видение того, как мы можем найти покой и защиту от бурь в стенах нашего собственного дома».

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.