Новости

Представители Церкви приняли участие в Парламенте мировых религий

Религиозные лидеры со всего мира, включая представителей Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны), собрались в Солт-Лейк-Сити на заседание Парламента мировых религий  – одного из крупнейших межрелигиозных мероприятий в мире.

Старейшина Л. Уитни Клейтон из Президентства Кворума Семидесяти принял участие в церемонии открытия, состоявшейся 15 октября. Он произнес молитву и выступил с обращением к собравшимся.

В этом году Парламент мировых религий, объединяющий последователей различных вероисповеданий, состоялся с 15 по 19 октября в Солт-Лейк-Сити. Его участниками стали 10 тысяч делегатов из 80 стран, представляющие 50 религий.

На повестке дня были такие темы как изменение климата на планете, забота об окружающей среде, противодействие войне, насилию и ненависти, проблема экономического неравенства и расточительного потребления ресурсов.

«Религия пробуждает лучшее в человеке, а межрелигиозный диалог использует для этого потенциал всех религий», — сказал председатель попечительского совета Парламента имам Абдул Малик Муджахид.

Парламент мировых религий проводится каждые 5-6 лет. Первое заседание Парламента прошло 11 сентября 1893 года в Чикаго (США), положив официальное начало межрелигиозному диалогу в мировом масштабе.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.