Новости

Руководители Церкви поделились мыслями о Восстановлении Евангелия

Во время всемирной трансляции старейшина Мэйнз рассказал больше о различных описаниях Первого видения Джозефа Смита, доступных в Интернете

Старейшина Ричард Дж. Мэйнз призвал мормонскую молодёжь по всему миру следовать примеру первого руководителя Церкви и задавать вопросы, искать истину и находить смысл жизни.

Старейшина Мэйнз, член Президентства Кворумов Семидесяти Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны), выступил в воскресенье, 1 мая 2016 года, в ходе всемирной трансляции из Табернакля на Храмовой площади. Он использовал различные известные описания Первого видения Джозефа Смита – момента, когда Смит молился и узрел в видении Бога-Отца и Иисуса Христа. Это привело к тому, что Святые последних дней называют Восстановлением той самой Церкви, которую организовал Иисус Христос во время жизни на Земле (Церковь Иисуса Христа Святых последних дней была организована Джозефом Смитом в апреле 1830 года).

Благодаря Первому видению мы имеем пример настоящего искателя истины. Но, по словам старейшины Мэйнза, оно является еще и источником более чем десятка других истин. Он сказал: «Мы узнаём, что Бог знает нас лично, а также наши потребности и переживания. Господь назвал Джозефа по имени». Старейшина Мэйнз также сказал: «Мы узнаём, что, если достаточно сильно желаем присутствия Бога в своей жизни, то Он укажет нам очищающий путь». И еще: «Мы узнаём, что одного лишь знания недостаточно. Действуя в согласии со своим знанием, мы получаем Божьи благословения».

Старейшина Мэйнз также привел более подробную информацию об исторических деталях описаний видения Джозефа Смита и о том, насколько великолепно оно задокументировано.

«Джозеф написал или продиктовал четыре известных описания Первого видения, – сказал старейшина Мэйнз. – Помимо этого, его современники записали свои воспоминания о том, что слышали от Джозефа об этом видении. Известно о пяти таких описаниях. Эти записи –настоящее благословение. Они делают Первое видение Джозефа самым хорошо задокументированным видением в истории».

Выступающий порекомендовал членам Церкви пользоваться Интернет-ресурсами, предоставленными церковными историками для более легкого доступа к информации о различных описаниях Первого видения. Эти ресурсы содержат различные описания, статьи, иллюстрации и видеосюжеты, собранные и опубликованные на сайте "История Церкви" (history.lds.org).

«В различиях между этими описаниями нет ничего удивительного, поскольку описания давались в совершенно разное время, – сказал Стивен С. Харпер, историк из Департамента истории Церкви. – Подобно различным описаниям служения и Воскресения Иисуса в Новом Завете, каждая версия содержит разные детали, но рассказывает в целом одну и ту же историю».

Весной 1820 года Джозеф Смит отправился в рощу неподалеку от своего дома в Нью-Йорке, чтобы помолиться о том, к какой церкви ему следует присоединиться. В нескольких повествованиях он описывает, как увидел двух Лиц, Бога-Отца и Иисуса Христа, Которые сказали ему не присоединятся ни к одной из церквей.

«Когда же свет почил на мне, я увидел двух Лиц, стоявших в воздухе надо мной, славу и блеск Которых невозможно описать. Один из Них, обратившись ко мне и назвав меня по имени, сказал, указывая на другого: Сей есть Мой Возлюбленный Сын. Слушай Его!», – написал он в 1838 году.

Джозеф Смит написал повествование о Первом видении собственной рукой в 1832 году. Эта версия и несколько других описаний, датированных 1835, 1838 и 1842 годами, опубликованы в Интернете во всей их полноте. Повествование от 1838 года также содержится в Драгоценной Жемчужине, которая входит в канон Священного Писания Святых последних дней. 

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.