Новости

Продолжается служение мормонских волонтёров в Москве

В течение прошедшего лета волонтёры Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны) активно принимали участие в различного вида служениях в Москве.

Язык всегда чутко отзывается на перемены, происходящие в нашем обществе. А перемены эти говорят о том, что люди все чаще и чаще принимают добровольное участие в социальном служении. В связи с этим в некоторых словарях перед определением слова «волонтер» в значении «тот, кто поступил на военную службу по собственному желанию» стоит пометка – "устаревшее слово", а рядом дается другое значение: «тот, кто добровольно принимает участие в каком-либо деле».

Дела могут быть разными, но мы не ошибемся, если подумаем в первую очередь, что волонтеры – это те, кто занимается социальным служением не за деньги, а потому что позиция этих людей основывается на гражданской ответственности и желании способствовать развитию общества.

Для мормонов волонтерство - повседневная практика, которой посвящается довольно много времени. Прихожане в своем кругу называют это служением ближнему. Если спросить их, зачем они это делают,  в ответ скорее всего будет сказано, что так поступал Иисус Христос, и что они лишь следуют примеру Спасителя, призывавшего своих учеников «любовью служить друг другу».

В Церкви Иисуса Христа Святых последних дней также существуют призванные волонтёры - молодые юноши и девушки, посвящающие волонтёрскому служению до двух лет своей жизни. Волонтёры, приезжающие в Россию со всего мира, самостоятельно финансируют свое служение и не получают за это платы. 

Август был богат разнообразными мероприятиями. Этому способствовала и отличная погода. Мормоны-волонтёры служили в разных районах Москвы и в ближайшем Подмосковье. Работа для доброхотных рук нашлась, например, в Доме Чешира, где были вымыты окна и убрана территория. А Ботанический сад волонтеры избавили от сорняков. В пикниковой зоне озера Киово, что в Лобне, проведенная волонтерами Церкви генеральная уборка открыла новые места для отдыха горожан на природе.

Кто-то трудился, чтобы помочь ветеранам войны и труда, живущим в подольском доме престарелых. Пожилым людям трудно справиться даже с лёгкой уборкой, а привести в порядок окна, стереть пыль на высоких шкафах, расчистить дальние полки от накопившегося хлама для них и вовсе невозможно. Поэтому тех, кто способен выбраться из социальных сетей и засучить рукава, здесь очень ждут. Нужна помощь и детским домам, где работают в основном женщины. Им трудно справляются с мужской работой, например, мелким ремонтом. И если молодые люди с сильными руками решаются стать частью программы «Мормоны. Руки помощи», в мир приходит больше гармонии и справедливости.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.