Новости

Старейшина Баллард выступил о важности традиционного брака на Всемирном конгрессе семей

Он подчеркнул необходимость понимания, любви и сострадания

27 октября Старейшина М. Рассел Баллард, член Кворума Двенадцати Апостолов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны), выступил на девятом Всемирном конгрессе семей, который в эти дни проходит в Солт-Лейк-Сити. Несколько тысяч участников собрались на четырехдневную конференцию, в ходе которой запланированы выступления 185 ученых, исследователей и религиозных руководителей со всего мира.

"Законы и общественное мнение могут изменяться, но мы знаем, что общественный взгляд на семью не может заменить и никогда не заменит цель и план Бога для Своих детей", – сказал старейшина Баллард в своем вступительном слове, описывая, "насколько сильно [мормонская] теология связана с традиционной семьей".

"В современном мире, где роль брака и детей принижается все больше и больше, Церковь Иисуса Христа Святых последних дней не одинока в отстаивании традиционной семьи как одного из своих наиболее важных доктринальных элементов", – сказал он, добавив, что за традиционные семьи также выступают и Папа Римский Франциск, и Южная баптистская конвенция, и многие другие церкви и видные христианские руководители по всему миру.

Старейшина Баллард разъяснил позицию Церкви по вопросу брака, изложенную 20 лет назад в документе "Семья. Воззвание к миру". Он сказал: "Это учение объясняет нашу твердую позицию по вопросу семьи. Мы также верим, что должны общаться со всеми людьми, проявляя понимание, любовь и сострадание".

В этом воззвании, подписанным Первым Президентством и Кворумом Двенадцати Апостолов, говорится: "Брак мужчины и женщины предначертан Богом, и в замысле Творца, определяющем вечную судьбу Его детей, семье отведено центральное место".

Старейшина Баллард также подчеркнул, насколько для мормонов важны храмы. Он сказал: "Храмы очень важны для Святых последних дней, поскольку в них супружеские пары соединяются узами брака на 'время и на всю вечность', а не только 'пока смерть не разлучит вас'.

Мы должны объединить все силы, чтобы укреплять и защищать свою веру, семьи и свободу. Некоторые изо всех сил стремятся лишить нас этих прав".

Старейшина Баллард также призвал присутствующих "протянуть руку дружбы тем, с кем мы расходимся во мнениях". В качестве примера он привел выраженную Церковью поддержку недавнего законопроекта, принятого законодательным собранием штата Юта, который защищает представителей ЛГБТ-сообщества от увольнения или отказа в предоставлении жилья из-за их сексуальной ориентации. Этот законопроект также защищает свободу вероисповедания.

"Участвуя в обсуждениях и проявляя любовь ко всем Божьим детям, – нашим братьям и сестрам, – мы можем связать спокойное, многоликое полотно идеалов и верований", – сказал старейшина Баллард.

Всемирный конгресс семей - это международный форум, объединяющий представителей общественных и религиозных организаций, экспертов и ученых со всего мира. Участники конгресса выступают в защиту брака между мужчиной и женщиной, прав родителей и святости человеческой жизни.

В ходе конгресса состоялся ряд совещаний с участием руководителей Церкви, включая встречу с российской делегацией.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.