Новости

Вышла в свет коллективная монография «Религиозные миссии на общественной арене: российский и зарубежный опыт»

В 2016 году Центром по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН издана коллективная монография «Религиозные миссии на общественной арене: российский и зарубежный опыт», содержащая ряд актуальных материалов об учении и деятельности Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны) в России и мире.

Монография предлагает вниманию читателя анализ положения религии в современном мире: роли религиозных миссий в социальной жизни России и других стран, в становлении гражданского общества на постсоветском и европейском пространстве, в формировании общества религиозного многообразия на разных территориях полиэтнического мира.

Сборник предназначен для широкого круга читателей, интересующихся ролью религии в современном мире и государственно-церковными отношениями.

В первом разделе опубликовано исследование Екатерины Элбакян с результатами экспертного опроса о сущности миссионерства. О Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в публикации сказано следующее: «По существу, “миссионерскую работу” можно отождествить с вероисповедальной деятельностью всех членов Церкви в течение всей их жизни. Каждый член Церкви призван делиться Евангелием со своими близкими, друзьями, сослуживцами и другими людьми...».

Роман Лункин в материале «Мормоны в России: особенности жизни общины в мегаполисе» оценивает роль религиозных объединений как консолидирующую, особо выделяя роль Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в создании мотивации, становящейся импульсом к жизни и образом жизни. Автор описывает устройство Церкви, объясняет своеобразие вероучения и рассказывает о социальной деятельности Церкви.

Автор приводит свидетельства личного воодушевления российских мормонов: «Я больше хочу трудиться, созидать для своей страны, для своего общества. Я хочу видеть общество, которому не чужды такие вещи, как взаимопомощь».

Свидетельства патриотической позиции мормонов России приводит Деннис Б. Нойнчвандер, автор статьи «Церковь Иисуса Христа Святых последних дней: социальная миссия и патриотизм». В своей статье он отмечает, что мормоны делятся своим вероучением через миссионерскую работу во многих странах мира, в том числе и в России. «Члены Церкви стремятся быть хорошими гражданами своих стран. Мы учим патриотизму и верности стране, в которой мы родились».

С содержанием коллективной монографии можно ознакомиться здесь. Монография также доступна онлайн на сайте academia.edu.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.