Тема

Законопослушность

Символы веры Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны) гласят: «Мы верим, что необходимо подчиняться государям, президентам, правителям и судебным властям, соблюдая, почитая и поддерживая закон. Мы верим, что нам следует быть честными, верными, целомудренными, благожелательными, добродетельными и делать добро всем людям».

Следуя этим божественным принципам, Церковь учит своих прихожан необходимости быть законопослушными гражданами. В книге «Учение и Заветы» говорится: «Все люди обязаны поддерживать и защищать государство, в котором они живут, защищенные и охраняемые в своих неотъемлемых и присущих им правах законами своего государства; и гражданам, находящимся под такой защитой, не подобает прибегать ни к восстанию, ни к его подстрекательству» (Учение и Заветы 134:4). Вера в Бога мотивирует мормонов на то, чтобы быть добросовестными гражданами в своей стране, регионе и городе.

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней придерживается политического нейтралитета. Она не принимает участие в политике. Члены Церкви могут занимать ту или иную политическую позицию, выступая, при этом, только как частные лица.

Мормоны уважают и соблюдают законы, подчеркивая особую важность свободы вероисповедания. Прихожане стараются быть полезными обществу и созидательным трудом содействовать его процветанию. Они придерживаются нравственного поведения, реализуют свое избирательное право, служат в вооруженных силах. Если права граждан нарушаются, члены Церкви с помощью судебной системы апеллируют к соблюдению законов для восстановления справедливости. В Писаниях сказано: «Правительства были созданы Богом на благо человека, и… Он держит людей ответственными за свои действия по отношению к ним как в составлении, так и в выполнении законов на благо и для безопасности общества» (Учение и Заветы 134:1).

Руководители Церкви призывают прихожан молиться за свою страну и её руководителей, честно трудиться и быть послушными своему Отечеству.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.