Новости

Женщин Церкви призвали полагаться на учение Христа

Общее женское собрание ознаменовало начало Генеральной конференции

Руководители Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны) призвали женщин Церкви сосредоточиться на учении Иисуса Христа. Сотни тысяч женщин, девушек и девочек в возрасте восьми лет и старше собрались по всему миру для участия в первой сессии Генеральной конференции. Общая женская сессия 186-й Генеральной конференции прошла в субботу, 24 сентября 2016 года, в Конференц-центре в Солт-Лейк-Сити, штат Юта, США. Вела собрание сестра Линда К. Бертон, Генеральный президент Общества милосердия.

«Ежедневно продолжайте строить на камне учения Иисуса Христа», ‒  призвала сестра Кэрол М. Стивенс, Первая советница в Генеральном президентстве Общества милосердия. Она сказала, что Спаситель может обеспечить «постоянное облегчение» от скорби, являющейся результатом греха, укрепить нас, когда мы испытываем боль из-за «неправедных поступков окружающих» и утешить тех, на кого повлияли «катастрофы, душевные немощи, недуги, хроническая боль и смерть».

«Наша вера в Иисуса Христа позволяет противостоять любым трудностям», ‒ подчеркнула сестра Стивенс, сказав также, что любит учиться у сестер, когда путешествует по миру. «Ничто не сравнится с моментами, когда мы вместе: рука в руке, глаза в глаза и сердце к сердцу».

«Сестры, мы живем во ‘времена тяжкие’», ‒ сказала сестра Бонни Л. Оскарсон, Генеральный президент Общества молодых женщин, упомянув, «наш мир, погрязший в бездуховности».

Сестра Оскарсон продолжила: «Если имеющиеся тенденции – лишь предвестники, нам нужно быть готовыми к предстоящим бурям».

Руководитель Общества молодых женщин призвала присутствующих «быть девочками и женщинами, изучающими ключевые доктрины Евангелия и обладающими непоколебимым свидетельством об их истинности». Она также цитировала выступление Президента Нельсона, прозвучавшее на октябрьской Генеральной конференции 2015 года. Он предсказал, что нападки на Церковь будут продолжаться, и женщинам необходимо очень хорошо понимать учение Христа.

Сестра Оскарсон призвала женщин изучать Искупление Иисуса Христа, обучать свои семьи и других людей плану спасения, изучать и понимать храмовые таинства и заветы, или обещания, данные Господу.

«Меня тревожит, что мы настолько боимся кого-то обидеть, что иногда просто избегаем обучения правильным принципам. Если мы не будем обучать своих детей и молодежь истинному учению, – и обучать ему с ясностью, – мир обучит их лжи сатаны».

Сестра Джин Б. Бингем, Первая советница в Генеральном президентстве Первоначального общества, говорила о милосердии и тех усилиях, которые Церковь прикладывает для помощи беженцам по всему миру.

«По мере того, как вы делились своим временем, талантами и ресурсами, ваши сердца – да и сердца беженцев – наполнялись светом, ‒ сказала сестра Бингем. ‒ Развитие надежды, веры и еще большей любви между получателем и дающим – это неизбежные результаты истинного милосердия».

«Мы сосредоточились на версиях жизни, представленных в Pinterest или Instagram, или же погрузились в озабоченность конкуренцией в школе или на работе», ‒ сказала она, призывая сестер использовать добрые слова, чтобы подбодрить других.

«Не важно, 8 лет нам или 108, мы можем нести свет Евангелия в наше окружение, будь то многоквартирный дом на Манхеттене, свайное жилище в Малайзии или юрта в Монголии, ‒ добавила сестра Бингем. ‒ Мы можем с готовностью искать хорошее в людях и в наших обстоятельствах».

Заключительным выступающим был президент Дитер Ф. Ухтдорф, Второй советник в Первом Президентстве Церкви. Рассуждая о силе веры, он рассказал о женщинах, оказавших влияние на его жизнь, включая бабушку, маму и жену.

«Пожалуй, более всего меня смиряет осознание того, что то же самое влияние распространяется по всей Церкви миллионными тиражами через способности, таланты, интеллект и свидетельство женщин веры, таких, как вы», ‒ сказал президент Ухтдорф.

«Иногда бывает нелегко уверовать в духовное, живя в физическом мире. Но попытаться стоит, ибо сила веры в нашей жизни может быть огромной», ‒ добавил он.

«Вера – это доверие. Доверие к Богу, Который видит то, что мы не видим, и знает то, чего мы не знаем», ‒ сказал президент Ухтдорф. Это урок, который он выучил, будучи пилотом, когда при полете в тумане или облаках ему приходилось полагаться на приборы и авиадиспетчеров.

Президент Ухтдорф также рассказал историю о том, как настойчивые миссионеры постучались в дверь его жены, Харриет, когда она была маленькой девочкой и после смерти отца жила с матерью и сестрой на последнем этаже четырехэтажного дома во Франкфурте, Германия. «Как же часто я благодарю их за то, что они дошли до последней двери на четвертом этаже!»

В заключение он сказал: «Бог [воздает] ищущим Его [настойчиво], но это воздаяние – не всегда за первой же дверью. Поэтому продолжайте стучаться. Не сдавайтесь. Ищите Бога всем сердцем. Проявляйте веру. Ходите в праведности».

Общая женская сессия ‒ первая из шести сессий Генеральной конференции. В мормонских домах собраний во многих частях мира была организована прямая трансляция на многих языках посредством телевидения, радио и Интернета. В некоторых регионах, в том числе и в России, Общая женская сессия будет показана в записи.

Генеральная конференция продолжится в следующие субботу и воскресенье, 1‒ 2 октября, в Конференц-центре. Расписание трансляций можно уточнить на сайте LDS.org. На этом же сайте будет организована прямая трансляция всех сессий. Позже они будут доступны и в записи. 

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.