Новости

Выступление Генерального президентства Общества милосердия на Женской конференции Университета им. Бригама Янга

5 мая 2017 года Генеральный президент Общества милосердия Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны) Джин Б. Бингем и ее советницы Шэрон Юбэнк и И. Рейна Абурто выступили на Женской конференции в Университете имени Бригама Янга (УБЯ) в Прово (Юта, США). Сестры Бингем и Юбэнк подчеркнули, что путь святости открыт каждому.  «Моя история довольно обычна, это могут подтвердить все, кто меня знает», – в частности сказала сестра Бингем.

Сёстры поделились личными историями и рассказали об Обществе милосердия тысячам женщин, присутствовавших на этом ежегодном мероприятии в Мэрриот-центре. Их выступления транслировались на весь мир в прямом эфире. 

 

Личные истории

«В детстве я любила учиться, но лучшей ученицей не была. Похвастаться нечем: я не становилась президентом чего-либо, не входила ни в одну из популярных групп и на выпускной бал меня не приглашали, – сказала сестра Бингем. – Но даже в моей заурядности Небесный Отец видел ценность и помогал мне развивать те дарования и качества, которые, как Он знал, помогут мне достичь всего, что Он для меня задумал. Знайте: наш Небесный Отец дает нам все необходимое, чтобы мы могли стать выдающимися дочерьми Бога», – добавила она.

Сестра Юбэнк вспоминала: «Когда мне было тринадцать лет, учительница … сказала мне и восьми моим одноклассницам, что, согласно статистике, как минимум одна из нас не выйдет замуж. Я оглядела свою группу и подумала: «Это точно не я». Однако я так и не вышла замуж в этой жизни, и у меня нет своих детей. С этим горем я прожила много лет, всем сердцем его переживая».

Сестра Абурто рассказала, что была матерью-одиночкой, когда присоединилась к Церкви. «Я вспоминаю время, когда жила в Сан-Франциско, штат Калифорния, и стояла перед важным жизненным выбором. Я тогда приняла мучительное решение развестись с первым мужем после многолетних попыток помочь ему выбраться из ужасной ловушки алкоголизма и наркомании. У нас был трехлетний малыш, и моя душа была полна вопросов, страхов и переживаний». Как раз тогда семья из числа прихожан Церкви пригласила их с матерью на собрание. «Я вошла в дом собраний, – сказала сестра Абурто, – и меня объяло ощущение тепла. Я почувствовала уверенность, что нахожусь в убежище, где обрету покой, и что теперь в моей жизни произойдет ‘что-то необыкновенное’. Только тогда я поняла, что всегда этого искала».

Сестра Юбэнк упомянула в своей речи еще одно событие из жизни сестры Абурто – в детстве в Никарагуа она пережила землетрясение, в результате которого погиб ее старший брат…

В этом выступлении сестра Юбэнк, Первая советница и директор Благотворительной службы СПД, гуманитарной организации Церкви, также сказала, что почувствовала умиротворение, когда президент Генри Б. Айринг, член Первого Президентства, сообщил ей, что Генеральным президентом будет сестра Бингем, на тот момент Первая советница в Генеральном президентстве Первоначального общества.

Два дня спустя они уехали в Уганду для запланированного посещения лагеря беженцев Благотворительной службы СПД. Там она увидела будущего Генерального президента Общества милосердия за работой – в условиях, когда приходилось спать с летучими муравьями, есть вареные яйца с бананами и пить имбирный эль. «Санитария в этих поселениях оставляет желать лучшего, но сестра Бингем была поразительна: брала на руки младенцев с носами, покрытыми струпьями, и наклонялась до уровня глаз сотен улыбающихся запыленных детишек, чтобы говорить с ними… Словом, она делала именно то, что делает Общество милосердия: любила, слушала, служила и училась».  

О сестре Абурто, сестра Юбэнк также сказала много добрых слов: «Когда она молится, мне кажется, что Небеса распахиваются настежь. Иногда я открываю глаза, чтобы посмотреть, нет ли в комнате Ангелов. Мне несказанно повезло, что я могу служить в президентстве с такими женщинами».

Мысли по поводу Общества милосердия

«Общество милосердия с каждым годом меняется – и я вместе с ним! – сказала сестра Бингем. – Иными словами, это уже не “Общество милосердия вашей бабушки”». 

Женщинам Общества она дала совет: «Если вам не вполне уютно в Обществе милосердия, помните, что все мы учимся, и надо еще усерднее трудиться над любовью к ближнему».

Сестра Бингем добавила: «Бог хочет, чтобы мы помогали друг другу решать наши проблемы. И в Общество милосердия мы объединились именно ради этого».

О своей должности она сказала так: «Мне не нужно было цитировать справочник и запоминать президентов от Эммы Смит до Линды Бертон, ежедневно носить жемчуга и следить, чтобы мой голос звучал благоговейно. Мое дело в Обществе милосердия – поднимать и укреплять других».

«Для меня Общество милосердия – это отношения с верующими женщинами, любовь сестер ко мне и моя любовь к ним во время совместной работы над ‘проявл[ением своего] ангельск[ого] дар[а]’, – говорила сестра Абурто. – Общество милосердия может служить нам пристанищем». 

«Как сказала в 1842 году Эмма Смит, первый президент Общества милосердия, ‘Мы будем делать нечто необыкновенное!’, Общество милосердия может помочь вам в выдающихся делах, даже если вы этого не осознаёте», – заявила сестра Бингем.

«Итак, что же ‘необыкновенное’ вы решите делать?» – обратилась она к женщинам Общества и призвала их «делать то, что позволяют ваше время и ресурсы».

В этом году исполняется 175 лет одной из крупнейших в мире женских организаций – Общество милосердия объединяет более семи миллионов самых разных женщин Церкви во всем мире.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.