Комментарий

Сохранить истинный Дух Рождества

Мормоны России подвели итоги празднования Рождества Христова

Для последователей Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, как для всех христиан, Рождество – радостный и долгожданный праздник. Ведь это – день пришествия в мир Божественного Искупителя, бессмертного Божьего Сына.

Народы, живущие по западному календарю, отмечают Рождество почти одновременно с Новым годом, и в этом есть глубокий символический смысл – новый календарный цикл как бы напоминает о новой эре для всего человечества, начавшейся с рождения Иисуса. Жаль, что сегодня во многих странах традиции Рождества не наполняют более глубоким значением новогодние торжества, а как бы растворяются в них…

Для христиан же главная из особенностей этих зимних праздничных дней (о ней напоминают в своём рождественском обращении члены Первого Президентства Церкви Иисуса Христа Святых последних дней) заключается в том, чтобы сосредоточиться на Спасителе не только в своих мыслях, но и в жизни; последовать Его примеру в служении ближним.

Мормонам в России, можно сказать, повезло – рождественский период у них связан с двумя датами, 25-м декабря и 7-м января. Многие отмечают Рождество и по западному, григорианскому, календарю (по «новому стилю»), и по юлианскому календарю (по «старому стилю»). От этого не меняется ни смысл праздника, ни его дух, который, по словам членов Первого Президентства, «призывает дарить, а не получать». Фактически, рождественская пора, отмеченная многими делами помощи и любви, молитвенными собраниями и культурными событиями, у российских мормонов продолжалась полтора месяца – с начала декабря по середину января!

4 декабря представители Церкви вручили подарки ветеранам Подольска. Очень важно, что пожилые люди получили не просто «дежурные» праздничные презенты, а одеяла и пледы, сшитые руками сестёр из церковного Общества милосердия. Ведь лишь подарок, изготовленный своими руками, в полной мере передаёт тепло сердца! Среди обычных для мормонов проявлений христианской благотворительности в рождественские дни – посещение больных, помощь малоимущим.

19 декабря в Новосибирске прошёл организованный членами Церкви концерт «Храня Дух Рождества», во время которого в прекрасном, классическом музыкальном сопровождении прозвучали церковные гимны. 26 декабря торжественные духовные вечера, посвящённые Рождеству, прошли в нескольких городах страны, где действуют приходы Церкви – в Перми, Саратове, Тюмени.

Особенность мормонских праздников – их свободный, неформальный характер. Каждая община проводит мероприятие в зависимости от талантов и возможностей своих членов. Во многих приходах любят устраивать детские (а иногда и взрослые!) спектакли, посвящённые Вифлеемскому чуду. Культурная открытость Святых последних дней проявляется в том, что в дни Рождества звучат не только мормонские гимны, но и песнопения других христианских конфессий, а также исполняются народные песни-колядки.

Дух открытости и дружелюбия продемонстрировали и верующие Центрального прихода Санкт-Петербурга. 26 декабря ими был организован своеобразный «день открытых дверей» для всех, интересующихся жизнью Церкви. День начался с ёлки, которую провели мормоны для детей из соседних домов. В дальнейшем гости могли пообщаться с членами Церкви, совершить экскурсию по зданию прихода, посмотреть видеофильмы, ознакомиться с работой кабинета семейной истории и с информацией о гуманитарных проектах Церкви.

В наступившем 2016 году праздник продолжил свой путь по российским приходам. 4 января рождественский вечер состоялся во Владивостоке; 6 января праздничные мероприятия прошли в Уфе и Самаре, 9 января – в Тольятти. Прошли многочисленные мероприятия и в других городах России.

Праздник Рождества всегда был любим детьми и молодёжью – теми, кто способен особенно живо прочувствовать соприкосновение с Тайной и Чудом. Именно поэтому дети и юношество – всегда активные участники  мормонских рождественских собраний. В Екатеринбурге 7 и 8 января провели ставший уже традиционным Зимний бал для молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, приехавших в Дом собраний Церкви из 15 городов Урала и Сибири. Юношей и девушек ожидала насыщенная программа. Её духовная часть была посвящена практическому применению евангельских принципов в повседневной жизни. Культурная программа включала в себя собственно бал – причём самый настоящий, в духе торжественных балов старой России! – а также лекции, экскурсии, театральные номера… Но самым главным всё же было обогащающее нравственно и духовно общение молодых людей – представителей поколения, с которым связаны надежды страны.

Важным общецерковным событием стало открытие 25 декабря сайта «Иисус Христос, Сын Божий». В современном мире распространено восприятие Иисуса Христа как культурного символа или персонажа древнего мифа. Но для мормонов Христос – действующая Личность. Церковь Иисуса Христа Святых последних дней свидетельствует о Живом Христе – Спасителе человечества, великом Царе Еммануиле, стоящем ныне по правую руку Своего Отца. Цель нового Интернет-проекта – напомнить всем, мормонам и не-мормонам, о жизни и учении Сына Божьего; сделать слова Христа ближе для каждого.

Сайт организован так, что будет понятен современной молодёжи, предпочитающей визуальный путь получения информации. Ресурс содержит ответы на простые, но заключающие всю глубину христианской богословской мысли вопросы: «Кто такой Иисус Христос?», «Почему мне нужен Спаситель?», «Что поможет мне приблизиться к Спасителю?». Причём эти ответы даются в форме видеосюжетов, или «видеопритч».

Необходимость обращения и возвращения к Самой Личности Иисуса Христа, Его миссии и учению – таков основной итог прошедшего рождественского периода.  

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.