Новости

Во что верят мормоны?

В конце 2013 года издательством «Энциклопедия», г. Москва был издан XI том, часть I «Новой Российской Энциклопедии», содержащий статью о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней под заголовком "Мормоны", подготовленную доктором философских наук, профессором Е.С. Элбакян.

Эта статья может быть полезна как исследователям религии, так и всем желающим узнать больше о Церкви и её вероучении.

Статья «Мормоны» определяет Церковь Иисуса Христа Святых последних дней как христианскую конфессию:  «признавая Библию в качестве Слова Божиего, Мормоны верят в то, что Иисус Христос есть Сын Божий, Мессия, Спаситель человечества, выступающий посредником между Богом и людьми».  (Стр. 249)

В статье даётся структура Церкви, её краткая история в России и в мире, а также представлена информация о численности членов Церкви. В тексте также есть пояснения относительно названия Церкви: «термин «Святые» мормоны употребляют в отношении членов своей церкви, стремящихся ежедневно следовать примеру Иисуса Христа». (Стр. 249)

Статья содержит фундаментальные принципы христианского вероучения, такие как рождение, смерть и воскресение Иисуса Христа.  Подчеркивается важность основных таинств и заветов,  таких как: «крещение через полное погружение в воду по достижении 8 лет; дарование Святого Духа; рукоположение в чины Священства; причащение хлебом и водой; храмовые таинства, включая заключение брака на время и на вечность». (Стр. 250)

В статье упоминается стремление членов Церкви к получению не только религиозного, но и светского образования, подчеркивается приверженность принципам здорового образа жизни, усердного труда и законопослушания. 

 

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.