Тема

Гуманитарная служба

RefugeesDownload Photo

Забота о бедных и нуждающихся – одно из основных направлений деятельности Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Гуманитарная работа, основанная на принципах личной ответственности, поддержки со стороны общества, самостоятельности и устойчивости, призвана помогать отдельным людям и целым общинам получать ресурсы, необходимые для долговременного и существенного улучшения условий их жизни.

Гуманитарное служение может включать реагирование на стихийные бедствия или техногенные катастрофы. Оно может также быть частью долгосрочных усилий, направленных на удовлетворение серьезных и значимых потребностей человечества, например, в преодолении определенных заболеваний среди населения.

Благотворительная служба СПД, гуманитарная организация Церкви, была создана в 1985 году для решения проблем, возникших в связи с голодом в Эфиопии. Церковь призвала своих прихожан присоединиться к особому посту и внести денежные пожертвования. С тех пор Церковь много раз откликалась на прочие потребности по всему миру.

При возникновении стихийных бедствий Святые последних дней сообща с местными церковными руководителями, государственными служащими и надежными партнерами выявляют потребности в припасах и пище. Затем все необходимое приобретается и собирается на местном уровне либо доставляется из хранилищ Святых последних дней. После удовлетворения неотложных потребностей Церковь ищет дополнительные способы оказать долгосрочную помощь.

Гуманитарная деятельность также ведется в рамках программ Благотворительной службы СПД:

На гуманитарную программу расходуется сто процентов пожертвований. Церковь покрывает все накладные расходы из своих собственных средств и прибегает к помощи всемирной системы волонтеров, которые щедро делятся своим временем и опытом. Нередко волонтеры проживают там, где служат.

Церковь также спонсирует многие другие программы, нацеленные на обеспечение благосостояния и развитие самостоятельности, в том числе профессиональные, реабилитационные, консультативные и другие услуги. К ним относятся и миллионы человеко-часов, каждый год безвозмездно предлагаемые врачами и медсестрами из числа Святых последних дней и другими членами Церкви. Тысячи профессионалов и волонтеров щедро уделяют время и средства нуждающимся, не ожидая похвалы, публичного признания или награды.


 

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.