Новости

Личные истории и воспоминания связывают поколения

 «В каждом из нас, - написал Алекс Хейли, автор популярного романа «Корни» (основанного на истории его семьи), – есть пронизывающая до мозга костей жажда узнать свое происхождение – узнать кто мы и откуда».

Эта «жажда» все больше охватывает весь мир. Чтобы лучше понять себя, людям просто необходимо знать истории членов своей семьи, живших до них. Члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней – среди тех, у кого есть желание лично ощутить связь поколений через изучение своей семейной истории, сбор письменных источников, запись устных рассказов и интервью с пожилыми членами своих семей на благо своих потомков.

Мормоны верят, что семья предначертана Богом. Они также верят в то, что семья – это фундаментальная ячейка общества, занимающая центральное место в вечном плане Бога для Его детей. Эта вера побуждает пожилых членов Церкви делиться важными, изменившими их жизнь событиями со своими детьми и внуками, которые, слушая и сохраняя эти рассказы, обретают более сильное чувство принадлежности к семье. Зная о том, как их предки преодолели испытания, их дети и внуки будут более подготовлены к тому, чтобы преодолеть сложности в своей собственной жизни.

«Размышляя над тем, что пришлось преодолеть тем, кто жил до нас, для того, чтобы мы могли жить сейчас, ощущая их веру и мужество, чувствуя их любовь к нам и свою любовь к ним, мы начинаем понимать, что в жизни действительно важно», - сказал во время всемирной конференции Святых последних дней в 1980 году старейшина Джон Х. Гроберг, в прошлом один из церковных руководителей. «Мы понимаем, что так называемые проблемы – это только то, что мы видим, стоит нам отвести взгляд с нашей вечной цели».

Святые последних дней изучают свою семейную историю и по другой причине – они верят, что семьи могут быть вместе навечно после этой жизни. Они находят информацию и имена, чтобы в храмах Святых последних дней могли быть совершены священные церемонии и обряды за их умерших родственников, веря, что так они смогут соединиться со своими любимыми в вечную семью.

Мормонская молодежь по всему миру все больше вовлекается в поиски историй и рассказов о членах своих семей.

«Понимание важности семейно-исторической работы ко мне пришло не сразу после моего крещения. Но постепенно я начала понимать, что как первый член Церкви в своей семье я являюсь ответственной за сбор и сохранение истории нашей семьи»  - делится своими мыслями Ирина Зайцева, член Московского Российского кола Церкви. «У меня есть много историй и свидетельств того, что Бог помогает мне и поддерживает меня в этой работе. Благодаря составлению своей семейной истории я смогла укрепить отношения со своими живущими родными и почувствовать более крепкую связь с теми, кто уже покинул этот мир».

Проводя поиски своих предков, Ирина обнаружила, что фактически ничего не знает об одном из своих дедушек. Общаясь с архивами, ей удалось собрать подробную информацию не только о нескольких поколениях, живших до него, но и познакомиться с ныне живущими родственниками, о существовании которых она ранее и не подозревала. «Теперь мы регулярно общаемся с ними, пишем друг другу письма. Мы стали ближе» - говорит она.

Ирина бережно относится ко всей полученной информации и стремится заносить её в Семейное Древо. Ведь она уже убедилась, что занятия семейной историей сопровождаются чудесами. И как знать, быть может, эта информация пригодится кому то еще.
 

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.