Новости

Межрелигиозный совет организован в Самаре

Из окон дома собраний Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в Самаре видна остроконечная крыша здания Григорианской армянской общины. Возможно, там тоже обращали внимание  на 2-х этажный дом с цветными витражами. Их разделяет только улица, но за 20 лет существования Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в Самаре,  представители двух направлений христианства так ни разу и не встретились.

В мае 2012 г. первый шаг сделал Артур Барсегян, прихожанин армянской общины, зайдя на огонек с предложением: объединить усилия христиан и помочь молодежи. Он предложил свой вклад в качестве спортивного тренера. Далее были организованы встречи с президентами прихода и округа, на которых договорились объединить программу «Ярмарка здоровья» - кукольное представление о вреде курения и алкоголизма, -  и спортивные соревнования и посмотреть, что из этого выйдет.  Два совместных выступления в школах показали, что у такого сотрудничества есть будущее.   Идея отказа от вредных привычек и замена их спортом вдохновила ребят, им хотелось попробовать свои силы как можно скорее, что и было сделано.

После этого положительного опыта появилась идея пригласить и другие конфессии, ведь все морально-этические ценности у нас одинаковые: создание крепких семей, здоровый образ жизни. Встреча представителей всех конфессий стала возможной благодаря поддержке помощника мэра города О.В. Будникова.

31 января 2013 года в конференц-зале городской администрации состоялось первое собрание. Идея создания межрелигиозного совета при городской администрации назрела давно, об этом говорили представители десяти различных конфессий выступавших на первой встрече.  Кроме представителей вышеуказанных религиозных организаций в собрании приняли участие также представители Православной церкви, мусульман, пятидесятников, Ивановцев, методистов, католиков, баптистов и лютеран.

Идея объединения всех существующих в городе конфессий с целью помочь обществу в укреплении семей и оздоровления социума была поддержана мэром Самары. Собравшиеся подготовили обращение к главе города о создании постоянно действующего межрелигиозного совета при администрации, а первые совместные пилотные проекты уже запланированы на вторую половину февраля. Все организационные и информационные  вопросы взяла на себя Администрация города. 

Почин состоялся. Он показывает, что люди хотят сотрудничать на основе принципов добрососедства, мира, любви к ближнему, доказывая, что нас объединяет гораздо больше, чем разъединяет.

 

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.