Новости

Особая межкольная молодежная конференция

Более 950 мормонов из разных городов России и стран Восточной Европы приняли участие в особых межкольных молодежных конференциях, организованных Церковью Иисуса Христа Святых последних дней в Восточноевропейском регионе.

В августе прошла конференция для не состоящих в браке мормонов в возрасте от 18 до 30 лет, и конференция для молодежи в возрасте от 14 до 18 лет.

Конференция для мормонской молодежи стала частью всемирной программы Церкви по организации особых духовных конференций, в которых в этом году приняли участие более 70 000 мормонов девушек и юношей в возрасте от 14 до 18 лет в разных уголках мира. Основная цель конференций – вдохновлять, помогать, направлять молодежь в их стремлении прийти ко Христу. В рамках  программы конференций молодежь получает  возможность духовного, физического, интеллектуального и  социального развития. В этом году все конференции прошли под девизом «Стойте непоколебимо на святых местах» (Учение и Заветы 87:8).

 

Девушки и юноши, желающие принять участие в конференции, брали на себя обязательство придерживаться высоких нравственных стандартов, изложенных в брошюре «Во имя нравственной силы молодежи». Они учились смирению и усердию, послушанию и милосердию, развивали свои навыки общения, стремились правильно ставить цели и реализовывать их. Замечательные уроки, проводимые руководителями, оставили неизгладимое впечатление и заставили задуматься над самыми важными аспектами жизни, пересмотреть свои приоритеты и поведение. Каждый находил для себя что-то новое и интересное, и все могли ощущать любовь и поддержку новых и старых друзей и руководителей.

Участники конференций поделились своими впечатлениями.

Александр Л.

Это конференция действительно была особенная, на ней присутствовал дух, который можно ощущать в Храме. Можно сказать, что сам Господь был с нами. Было удивительно видеть, как молодежь за короткий период времени захотела изменить и изменила свою жизнь. Священные Писания стали для них друзьями. Многие поняли принцип послушания. Благодаря нашему послушанию, мы можем обрести великие благословения. Я рад, что теперь и у нас в России появились такие особенные конференции, благодаря которым мы сможем изменить нашу жизнь и жизнь окружающих нас людей к лучшему.

Евгения М.

Я в очередной раз убедилась, что Церковь истинна, и Бог работает через каждого индивидуально. Меня впечатлил тот факт, что наряду с получением нового духовного опыта, для каждого эта конференция прошла необычно весело и интересно. Я рада, что это было время именно для духовного развития, и в то же время мы могли находить в этом веселье, развлечение и радость. Очень порадовал уровень организации и наша молодёжь. Наши руководители говорили то, что нужно было каждому, и обсуждали с нами вопросы на самые актуальные темы!

Президент Бойд К.Пэкер сказал: «Возможно, важнейшим открытием в моей жизни и, без сомнения, важнейшим обязательством было обретение твердой веры в Бога и решение вверить и подчинить Ему свою волю – без принуждения, без всякого притворства, не ожидая ничего взамен, кроме самой этой привилегии. В некотором смысле, выражаясь образно, взять свою свободу воли – этот драгоценный дар, который, как ясно говорят Священные Писания, крайне необходим для жизни, и сказать «Я буду делать то, что Ты велишь», - значит узнать впоследствии, что, поступая так, вы обретаете еще большую свободу воли».

Мне очень нравится, что Небесный Отец дал нам свободу выбора, и, делая правильный выбор, мы можем расти и совершенствоваться!

Елена А.

Уроки были очень интересными, практичными, познавательными и духовными. Особенно мне понравился урок о целомудрии, потому что это закон о любви. Цель этого закона состоит в том, чтобы быть верным человеку, с которым ты уже заключил брак или еще заключишь. Очень понравился музыкальный вечер - атмосфера была особой, было красиво, и чувствовался особый дух. Также, я была очень рада увидеть своих старых друзей и знакомых. Было особое теплое чувство.

Каждый участник сделал для себя свои выводы. Каждый участник получил свой личный опыт. Каждый участник узнал, что же это такое - по-настоящему стоять на святых местах. Мы были рады принимать участие в этих потрясающих мероприятиях и будем ждать следующих конференций с большим воодушевлением!

Синтия Ф.

Мне очень понравилась конференция. Это замечательное место, где мы могли учиться и чувствовать Святой Дух. Я была счастлива познакомиться со всеми замечательными людьми и укрепить свое свидетельство, благодаря их примеру. Мне также понравилась Москва – я была здесь впервые. Я особенно благодарна за обучение. Я не смогла понять все слова, но я чувствовала, что дух свидетельствует мне об истинности этих учений. Мне очень понравились танцы. Это была замечательная конференция, которая меня многому научила.

Лидия С.

Несмотря на то, что дорога на конференцию из Латвии была непростой, это того стоило. Стоило познакомиться с новыми друзьями и услышать их свидетельство. Прекрасно видеть, что мы можем расти духовно и в то же время веселиться. Дух – вот что было главным. Мы сделали эту конференцию нашим святым местом. Я могла тут же применять на практике принципы, которые я узнала. Один из моих друзей сказал, что на эту конференцию стоило бы поехать даже только ради этого свидетельского собрания. Одно свидетельство, одно выступление, один урок или одно мероприятие может изменить многое! Теперь я знаю, как я могу стоять на святом месте, где бы я ни находилась. Я знаю, что Небесный Отец помог мне подготовиться к конференции и благословил тех, кто делился с нами своим опытом, чтобы я могла получить ответы на свои молитвы! Эта конференция уже закончилась, но мы уже обсуждаем следующую!

Александр Ф.

Это была замечательная конференция. Я знаю, что эта особая конференция была подготовлена через откровение от Бога, потому что я получил много необходимых откровений и наставлений. Эта конференция помогла мне лучше понять, что такое послушание. Я понял, как важно проявлять послушание. Вначале я думал, что у нас будет гораздо больше времени на развлечения, и было сложно принять установленный график. У нас практически не было свободного времени, мы были заняты каждую минуту. Казалось, что график слишком жесткий. Я заметил, что самым сложным для всех было ложиться спать в установленное время. Я следовал всем правилам конференции и получил много благословений. Я рано ложился, и это помогло мне чувствовать себе хорошо утром и в течение всего дня. Я участвовал во всех уроках и мероприятиях. Я был очень впечатлен теми, кто вел уроки и руководил мероприятиями. Несмотря на график, было очень весело, и я чувствовал вдохновение. Я точно знаю, что Господь обо всем позаботился на этой конференции, призвал нужных руководителей и учителей, чтобы были подготовлены все необходимые уроки для нас. Я очень рад, что мог принять участие в конференции. Я получил именно те уроки и откровения, которые мне были больше всего необходимы. Я буду рад участвовать и в следующих конференциях. В течение всей конференция я очень сильно чувствовал влияние Святого Духа. Это было очень удивительным и неожиданным для меня. Это было подтверждением для меня, что это конференция от Бога. Я рад, что у меня была возможность участвовать в этой конференции.

Арина Ч.

Тема конференции была основана на учениях Церкви о значимости семьи. Уроки и духовные мысли были, в первую очередь, посвящены отношениям между молодыми людьми и о том, как правильно следует строить семейные отношения. Семья всегда являлась и является величайшей ценностью в жизни каждого из нас. Именно в семье начинаются нравственные нормы. Мероприятия с подобной тематикой очень важны и актуальны для нашей молодёжи. Это уникальная возможность получить весомые знания и использовать их в будущем. Участвуя в данной конференции, я нашла многие ответы. Я получила неоценимый опыт и отличную возможность познакомиться с новыми людьми. Особое влияние Святого Духа чувствовалось на протяжении всех мероприятий, и это укрепило моё свидетельство. 

Дополнительные материалы

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.