Новости

Мормоны отмечают 120-летие первого крещения в России

Члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны) отмечают 120-летие первого крещения в России. Этой весной было решено отпраздновать эту годовщину служением ближнему, как этому учат Священные Писания. По всей стране в рамках проекта «Мормоны. Руки помощи» Святые последних дней провели традиционное  служение, занимаясь уборкой и озеленением российских городов.

Раньше всех заступили на вахту служения мормоны Воронежского прихода. Подавая другим горожанам пример, в апреле они провели три субботника, благоустраивая родной город. Воронежцы охотно к ним присоединялись: из сорока человек, 4 апреля наводивших порядок на берегах водохранилища, только половину составляли члены Церкви, остальные были жителями близлежащего района. Другая группа прихожан 11 апреля приняла участие в субботнике Левобережного района. И снова инициативу активно поддержали горожане. Уборка территории водохранилища была продолжена 18 апреля. И на этот раз прихожанам удалось привлечь своим примером соседей и прохожих к бескорыстному созидательному труду.

Члены Церкви Уфимского прихода 18 и 25 апреля провели уборку берегов реки Уфимки в районе Сипайлово, где люди оставляют много пластика, наносящего природе непоправимый вред.

В Екатеринбурге мормоны 2 мая убрали территорию в районе, где расположен молитвенный дом.

Красноярские прихожане также приняли участие в акции «Мормоны руки помощи» 2 мая. Им пришлось усердно трудиться, чтобы навести порядок вокруг здания прихода и близлежащих домов. Пришлось несколько раз докупать мусорные пакеты — так много оказалось мусора. Тем радостнее было пожинать плоды своих усилий — результатом стала совершенно преобразившаяся территория.

Служение-уборка в самарском «Центре Иппотерапии» было запланировано на апрель. Но только 4 мая погода позволила трем приходам из Самары и Новокуйбышевска собраться на служение. Семьи с детьми, всего тридцать пять человек, с энтузиазмом очищали и украшали территорию Центра, который занимается оздоровлением и социальной реабилитацией инвалидов. Кроме того, приход «Аврора» провел субботник в Ленинском районе Самары.

В Томске 4 мая акт бескорыстного служения, посвященный 120-летию Церкви в России, был проведен в заброшенном сквере на улице Смирнова, рядом с Детской поликлиникой №2. Около тридцати человек в выходной день вывезли из сквера сто мешков прошлогодних листьев и сухих ветвей, обрезали деревья и подмели дорожки.

Барнаульские Святые последних дней совместно с представителем администрации Индустриального района и председателем ТОС «Урожайный» прошли по улице Панфиловцев, собирая мусор, привели в порядок сквер и посадили цветы на городской клумбе. В благодарность администрация города подарила им саженцы дуба и лиственницы, которые прихожане высадили возле здания Церкви.

Шестьдесят пять членов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в Санкт-Петербурге вышли на ежегодный общегородской субботник. Своим примером члены Церкви хотели вдохновить и других горожан обратить внимание на благоустройство родного города. Водители приветствовали прихожан сигналами, те улыбались им в ответ. Историческая столица стала чище, мормоны были рады послужить благому делу.

Члены Церкви из разных приходов Москвы и области также вышли на апрельские субботники, посвятив их 120-летию Церкви в России.

Около тридцати прихожан из Арбатского, Речного и Сокольнического приходов 25 апреля навели порядок на территории мемориально-паркового комплекса героев Первой мировой войны. Каховский, Университетский и Перовский приходы служили в районе управы Москворецкое-Сабурово. Там в субботнике приняли участие около пятидесяти человек. Братья и сестры Зеленограда и Подольска прибирали территорию вокруг домов собраний в своих городах. Мормоны Зеленоградского прихода участвовали в работах по посадке сирени в сквере Победы в 11-м микрорайоне города. Москвичи также посадили сирень в своем городе. Группа из шестнадцати прихожан от разных приходов Москвы присоединилась к волонтерам, вышедшим 25 апреля на озеленение улиц.

Члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней отметили свой юбилей традиционным служением, веря: служение ближнему осуществляется по слову Господа в повседневных актах доброты и милосердия. «Как земля производит растения свои и как сад произращает посеянное в нем, так Господь Бог проявит правду и славу пред всеми народами» (Исаия 61:11).

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.