Новости

Президент Бойд К. Пэкер ушел из жизни в возрасте 90 лет

Бойд К. Пэкер, Президент Кворума Двенадцати Апостолов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны), ушел из жизни в пятницу, 3 июля. Ему было 90 лет. (Дата рождения - 10 сентября 1924 г.)

На момент смерти Президент Пэкер служил в качестве Президента Кворума Двенадцати Апостолов; эту должность он занимал с 3 февраля 2008 года. До этого он служил в качестве исполняющего обязанности Президента Кворума Двенадцати Апостолов с 5 июня 1994 года. Он был посвящен в Апостолы 9 апреля 1970 года и служил в качестве одного из представителей Высшей власти Церкви более 50 лет.

В течение десятилетий Президент Пэкер провозглашал Евангелие Иисуса Христа и играл важную роль в росте и развитии всемирной Церкви, которая насчитывает сейчас более 15 миллионов членов.

Старейшина Аллан Пэкер, сын Президента Пэкера и член Кворума Семидесяти, говорил: "Уроки, которые он преподавал, останутся в сердцах людей".

Вместе с другими руководителями Церкви и исследователями Священных Писаний Президент Пэкер служил в комитете, опубликовавшем новые издания Священных Писаний в 1979 и 1981 годах. Формат новых изданий включал вспомогательные материалы, которые в значительной степени содействовали развитию способности членов Церкви изучать Священные Писания.

Об этом проекте Президент Пэкер сказал: "Из года в год на этих книгах будут вырастать поколения верных христиан, знающих Господа Иисуса Христа и готовых исполнять Его волю". Он продолжал: "Вспомогательный аппарат четырехтомного издания Священного Писания заключает в себе наиболее полный за всю историю человечества свод духовных знаний о миссии и учении Господа Иисуса Христа".

На апрельской Генеральной конференции Церкви 2014 года Президент Пэкер провозгласил: "Я прожил много лет, я обучал и служил, я проехал миллионы километров по всему миру, получил богатый опыт, а поделиться хочу лишь одной великой истиной – своим свидетельством о Спасителе Иисусе Христе".

Президент Пэкер родился 10 сентября 1924 года в городе Бригам Сити. Во время Второй мировой войны он служил пилотом бомбардировщика США на Тихоокеанском театре военных действий. Президент Пэкер – педагог по профессии, и ему довелось служить в должности куратора семинарий и институтов религии по всей Церкви и члена Административного совета Университета имени Бригама Янга.

Президент Пэкер учился в Колледже Вебера и впоследствии получил степени бакалавра, а затем и магистра наук в Университете штата Юта. В Университете имени Бригама Янга он получил степень доктора в области управления образованием.

Он был уважаем членами Церкви как ведущий учитель принципов Евангелия. "Изучение доктрин Евангелия быстрее улучшит поведение, нежели изучение самого поведения" - учил он. Президент Пэкер был также известен как бесстрашный защитник Евангелия Иисуса Христа, и он смело говорил об учениях и доктринах Церкви. Его сын Аллан Пэкер сказал: "Он обладал глубоким свидетельством о Евангелии, врожденной любовью к Спасителю и ко всем людям и хотел делиться с ними тем, что важно. Поэтому, я думаю, он, зная эти вещи, чувствовал ответственность говорить о них, делиться ими и обучать им".

За свою жизнь президентом Пэкер написано множество книг. Многие отмечают, что он также был искусным художником.

Несмотря на тяжелый груз своих церковных призваний, на первом месте для Президента Пэкер стояла семья. Его сын Аллан говорил, что дома его отец всегда использовал любую возможность учить. "Он не перестал быть отцом, и это – его главный приоритет". У него остались жена и их 10 детей, 60 внуков и множество правнуков.

Церковь дополнительно предоставит информацию о похоронах по мере ее поступления. Пока неизвестно, когда будет заполнено свободное место в Кворуме Двенадцати Апостолов.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.