Тема

Резня в долине Маунтин-Мидоуз

11 сентября 1857 года от 50 до 60 местных ополченцев из южной Юты при поддержке союзников из числа американских индейцев зверски расправились приблизительно со 120 переселенцами, следовавшими на повозках в Калифорнию. Это чудовищное преступление, после которого уцелели лишь 17 детей в возрасте до шести лет, произошло в высокогорной долине под названием Маунтин-Мидоуз (Горные луга), приблизительно в 50 километрах к юго-западу от Седар-Сити.

Поскольку преступники были членами Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, Церковь предприняла большие усилия чтобы излечить раны, вызванные резней. В 1999 году Президент Гордон Б. Хинкли присоединился к потомкам жертв, чтобы участвовать в церемонии посвящения памятника. С тех пор, Церковь сотрудничает с группами потомков по сохранению памятника и прилегающей территории. Церковь взяла на себя обязательство и впредь заботиться о сохранности этого памятника и прилегающей территории.

Помимо всего прочего, Церковь открыла свои архивы авторам будущей книги о данном событии в историческом прошлом. Книга вышла в печать в 2007 году под названием «Massacre at Mountain Meadows» . 11 сентября 2007 во время стопятидесятилетней годовщины резни, Президент Генри Б. Айринг произнес следующие слова:

«Несмотря на то что авторы этой книги являются работниками Церкви, им был предоставлен полный редакционный контроль и возможность изложения своих собственных выводов на основании полученного ими обширного исторического материала. Они получили доступ ко всем необходимым материалам, находящимся в распоряжении Церкви. Благодаря проведенным исследованиям они пришли к следующим заключениям: (1) послание выражающее волю и намерение Бригама Янга не должно влиять на факт того, что иммигранты прибыли слишком поздно, а также (2) на то, что ответственность за резню должна быть возложена на местных руководителей Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, проживавших в местности под названием Маунтин-Мидоуз и имевших на тот момент государственные и военные чины, а также на членов Церкви действовавших под их руководством.

Несмотря на то, что не представляется возможным доскональным образом полностью освятить любое событие в прошлом, работа этих трех авторов помогла узнать больше фактов, чем когда-либо в прошлом об этом вопиющем эпизоде. Правда, которую мы узнали глубоко печалит нас. Евангелие Иисуса Христа, которому мы следуем не приемлет хладнокровного убийства мужчин, женщин и детей. В действительности оно призывает к миру и прощению. То, что сделали в этом месте члены нашей Церкви, представляет собой ужасный и непростительный отход от всех христианских норм. Нам не под силу изменить то, что произошло в прошлом. Однако мы можем помнить и почитать тех, кто погиб в этом месте.

Мы выражаем глубокое сожаление факту резни, которая произошла в этой долине 150 лет тому назад и сочувствуем тому незаслуженному и невыразимому страданию, которому подверглись жертвы того события, а также переживаниям их потомков в настоящее время.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.