Новости

Сборник материалов Первой Международной научно-практической конференции «Семья в религиозных традициях мира»

Издательством «АТИСО» г. Москва выпущен сборник материалов Первой Международной научно-практической конференции «Семья в религиозных традициях мира», прошедшей в Москве 24-25 мая 2013 года.

В сборнике рассмотрены общеметодологические проблемы изучения семьи, семейных ценностей и семейной политики, а также вопросы религиозного восприятие семьи и формирования семейных традиций.

В разделе «Структура семьи и семейная этика в различных религиях (на примере христианских конфессий)» содержится выступление доктора философских наук, профессора Е.С. Элбакян на тему «Семья как важнейшая ценность в Церкви Иисуса Христа Святых последних дней». В частности, в выступлении говорится о том, что «…мормоны живут из поколения в поколение, аккуратно выполняя религиозные предписания с осознанием того, что и зачем они делают, тем самым формируя устойчивую традицию сохранения и укрепления семьи».

Выступление члена Церкви, кандидата философских наук А.В. Марченко на тему «Формирование семейных традиций и ценностей в Церкви Иисуса Христа Святых последних дней» размещено в разделе «Семья и семейная политика отдельных религиозных направлений: опыт прошлого и настоящее». Выступающий отметил, что формированию семейных ценностей служит целый комплекс программ и традиций, применяемых членами Церкви в повседневной семейной жизни.

На практике это реализуется через ежедневные семейные молитвы, ежедневное чтение и изучение Священных Писаний, домашние семейные вечера, семейные советы, развлекательные семейные мероприятия.

Представленный сборник материалов рассчитан на широкую читательскую аудиторию. 

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.