Новости

Апостол призывает наполнить мир вдохновляющими посланиями в социальных сетях

Старейшина Дэвид А. Беднар, член Кворума Двенадцати Апостолов Церкви Ииcуса Христа Святых последних дней, призвал мормонов использовать социальные сети для того, чтобы наполнить мир искренними и вдохновляющими посланиями.

В своем выступлении во вторник во время Недели образования в Университете им. Бригама Янга в г. Прово, шт. Юта, он обратил особое внимание на роль Интернета и, в особенности, социальных сетей, в распространении истины. Старейшина Беднар назвал наше время "уникальным периодом в истории человечества", когда мы благословлены "невероятным прогрессом в области инноваций и изобретений, давших толчок и ускоривших работу по спасению".

"В скором времени около 40% наших миссионеров, служащих на миссии по всему миру, будут использовать электронные устройства в своей работе", - сказал он. Я уверен, что каждый из нас понимает, как новые технологии ускорили генеалогическую и храмовую работу, личное и семейное изучение восстановленного Евангелия и позволили нам изучать, видеть и познавать мир удивительным образом."

Старейшина Беднар обратил внимание на недавние инициативы Церкви и членов Церкви, включая пасхальный видеоролик "Благодаря Ему", который в течение пасхальной недели был просмотрен более 5 миллионов раз в 191 странах и территориях по всему миру.

Он привел и другие примеры, например когда сотни людей использовали #didyouthinktopray (#тымолилсялисегодня) хэштег на фотографиях с плакатом, на котором было написано, когда они молятся. Это привело к более, чем 40 000 обсуждениям на тему о необходимости молитвы.


Несмотря на результат, достигнутый благодаря этим инициативам, включая использование социальных сетей церковными руководителями, старейшина Беднар назвал их "хорошим началом - но всего лишь тоненьким ручейком".

"Теперь я приглашаю вас помочь превратить этот ручеек в мощный поток. Начиная с сегодняшнего дня, в этом месте, я призываю вас наполнить мир посланиями праведности и истины - искренними, укрепляющими, достойными похвалы сообщениями - и в буквальном смысле наполнить землю потоком", - призвал старейшина Беднар. "Я молюсь, чтобы не случилось так, что мы станем участниками быстрого потока, который резко возрастет и потом также скоро спадет".

Старейшина Беднар призвал слушателей быть искренними и последовательными, используя социальные сети, и делиться только тем, что вдохновляет и укрепляет. "Мы не должны преувеличивать, приукрашать или притворяться тем, кем мы не являемся. Содержание наших записей должно заслуживать доверия и быть конструктивным. Анонимность в интернете не дает вам разрешение быть неискренними."

"Мы должны стремиться к тому, чтобы наши сообщения вдохновляли и укрепляли, вместо того, чтобы спорить, вступать в дебаты, проклинать или уничижать", - объяснил Старейшина Беднар. "Поддерживая и защищая наши убеждения, будьте смелыми и уверенными, но не заносчивыми, и избегайте споров. Мы - верующие, и нашей целью должно быть использование социальных сетей как средства распространения света и истины восстановленного Евангелия Иисуса Христа в мире, который становится все более темным и запутанным.

Во время своего выступления Старейшина Беднар объявил о выходе на экраны нового фильма "Познакомьтесь с мормонами". Это документальный фильм производства Церкви, который будет показан в ряде кинотеатров США 10 октября.

"Этот фильм - еще один простой и эффективный способ, с помощью которого члены Церкви могут делиться своей верой с членами семьи и друзьями", - сказал он тысячам присутствовавших на встрече непосредственно в Центре Мэрриотта и слушавших его выступление через прямую трансляцию. В фильме "Познакомьтесь с мормонами" освещаются распространенные заблуждения о наших убеждениях и подчеркиваются благословения, которые приходят в жизнь тех, кто следует Евангелию Иисуса Христа.

В фильме рассказывается о жизни шести разных Святых последних дней: инженера и гуманиста Бишну Адхикари, родившегося в Непале; Кена Ниуматалоло, главного футбольного тренера Американской Военноморской Академии; Каролины Муноз Марин, кикбоксере-любителе, которая вместе с мужем руководит благотворительным фондом; Джермейн Салливан, научном советнике и епископе из Атланты, шт. Джорджиа; матери миссионера из Юты Дон Армстронг и полковнике в отставке Гейле Халворсене,  в 1940-х во время Берлинского воздушного моста известного как "конфетный бомбардировщик".

Вся прибыль от фильма пойдет на благотворительные цели.

Старейшина Беднар особенно подчеркнул, что членам Церкви не нужно тратить чрезмерное количество времени на то, чтобы создавать и делиться тщательно подготовленными сообщениями и не нужно становиться экспертами или фанатиками социальных сетей. "Можно потерять слишком много времени, нанести вред или разрушить слишком много отношений, подорвать ценный порядок праведности неправильным использованием технологий. Мы не должны позволять даже хорошим целям в использовании социальных сетей позволить перевесить лучшее и наилучшее использование нашего времени, сил и ресурсов".

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.