Новости

Вы - Мои руки

В Центральном доме собраний Ростовского округа Российской миссии в Ростове-на-Дону состоялась ежегодная окружная конференция Общества милосердия – всемирной организации женщин Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны).

Тема конференции – «Мои руки» - отражает основную цель создания Общества милосердия: «облегчать участь бедных, неимущих, вдов и сирот, а также проводить другую благотворительную работу», заботясь не только о мирском, но и о духовном благополучии всех женщин. 

Президент Общества милосердия округа Рямиля Хасбиуллина и две советницы – Ирина Кушнаренко и Наталья Долгова - начали подготовку к конференции задолго до ее проведения. Два раза в неделю они встречались для того, чтобы решить множество организационных вопросов, выбрать тему, спланировать выступления и семинары, организовать музыкальное сопровождение и оформление зала.

Собравшихся женщин приветствовали Президент Грибушенков – руководитель Ростовского округа и Президент Проус – руководитель Российской Ростовской миссии. Затем они передали слово сестрам, которые подготовили выступления и семинары. Все сестры имели возможность участвовать в каждом из трех семинаров:

·      Руки могут обнимать

·      Руки могут утешать

·      Руки могут служить

Анаид Казарян – первый Президент Общества милосердия округа, созданного в 1997 году, ныне президент Общества милосердия Западного прихода – провела семинар на тему «Руки могут обнимать». Мать пятерых детей, она как никто другой понимает важность проявления любви, доброты, заботы и милосердия. Она поделилась историей из жизни о том, как однажды, в автобусе, рядом с ней сел человек очень неопрятного вида, и ее первым желанием было пересесть на другое место. Но ее остановила мысль о том, что этот человек, так же как и она, дитя Бога, и если бы на ее месте сидел Иисус, то Он бы не покинул Свое место. Она подумала, что Господь одинаково любит всех Своих детей и представила, как Он обнимает и ее, и человека, сидящего рядом.

Другие сестры также поделились своим опытом и пониманием того, как они могут следовать примеру Иисуса Христа, служа своим ближним. Аида Айвазова – в прошлом президент Общества милосердия Сельмаш прихода – провела семинар на тему «Руки могут утешать». Мать троих детей, бабушка, обладающая не только большим жизненным опытом, но и прекрасно знающая Священные Писания, она поделилась с сестрами воспоминаниями об уходе за своей тяжело больной матерью. Даже когда ее состояние ухудшилось настолько, что она могла только открывать глаза и смотреть на свою дочь, сестра Айвазова продолжала разговаривать с ней, успокаивала, рассказывала об Иисусе Христе. И в тот момент, когда мама отпустила ее руки, она почувствовала, что вложила ее руки в другие – в руки Бога.

Виктория Инкелес – в прошлом советница в Обществе милосердия Центрального прихода, мать троих сыновей – провела семинар на тему «Руки могут служить». Ей удалось очень хорошо раскрыть эту обширную тему и обсудить с другими сестрами возможности проявления  своей любви через служение. «Любовь это - прикосновение, слова одобрения, подарки, забота, время, проведенное вместе. Любовь - это действие, а действие - это служение».

Несколько сестер показали инсценировку: в одежде первых пионеров Церкви, сидя за швейными машинками, они что-то шили и вели тихий рассказ об истории создания Общества сестер милосердия. Роль Джозефа Смита – Пророка, организовавшего Общество милосердия в 1842 году – сыграл брат Евгений Игнатенко.

Также сестры передали в Первоначальное общество подарки для детей – куклы, которые сделали сами и которые помогут детям понять План спасения.

По традиции, в зале, где проходила конференция, была организована выставка работ сестер: вышивки, вязаные изделия, сшитые вещи, различные поделки ручной работы – все то, что хранит теплоту женских рук, показывает их многочисленные таланты, усердие, любовь к прекрасному. Стены украшали изображения ручных тележек первых мормонских пионеров.

Во время конференции в зале царила атмосфера любви и сплоченности, многие были  тронуты услышанным, благодарны за возможность участвовать в работе Общества милосердия и укрепились в своем стремлении следовать примеру Спасителя.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.