Новости

Конференция Общества милосердия в Москве

Традиционно в середине марта более чем в 170 странах мира женщины Общества милосердия, Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны) проводят конференции, чтобы отметить очередной день рождения этой организации, учрежденной 17 марта 1842 года. Ее цель - вдохновлять женщин жить праведно, становиться лучше, оказывая помощь людям, укреплять свои семьи и растить новое поколение, опираясь на принципах учения Иисуса Христа.

Конференции обычно состоят из выступлений женщин и руководителей священства, и дополняются семинарами по темам, которые особенно актуальны именно в тот или иной период.

В марте мормонская церковь в Москве собрала женщин на подобную конференцию, получившую название “Дочери завета”. При входе каждая участница получила в подарок символ наступающей весны - цветок, связанный заботливыми женскими руками. Искренние выступления, проникнутые чувством любовью, создали теплую и доверительную атмосферу, когда каждая выступающая, обращавшаяся к собравшимся, говорила о том, что вдохновляет ее в жизни, дает силы, учит мудрости, терпению, милосердию.

Елена Горбунова, первая советница в Обществе милосердия кола сказала, что всегда чувствует, как Спаситель заботится о женщинах, как «безмерно любит» их, ведь мы - дочери Небесного Отца и Ему очень важен наш выбор в жизни, потому что от наших поступков зависит жизнь наших детей, внуков и многих других поколений. «Вы – Его руки на Земле, сказала Елена и поблагодарила женщин за все, что они сделали в прошлом и нынешнем году для детей из детских домов, для пожилых людей, для воинов, служивших в «горячих точках» страны. Постельное белье, вязаные носочки, жилетки, шапочки – вот неполный перечень простых, но очень  нужных вещей, которые теперь согревают кого-то и дарят любовь.   

 

 

Наталья Иванова, президент Общества милосердия одного из мормонских приходов в Москве, очень образно сформулировала, что значит для нее ее членство в Церкви. «Если мы идем в кино смотреть 3D-фильм и не надеваем 3D очки, то мы видим лишь плоскую картинку. В «3D очках», т.е. будучи в Церкви, понимая правильные Евангельские принципы, мы легче и естественнее замечаем нужды тех, кто рядом с нами».

Елена Пахомова рассказала о примере своей бабушки, которая была сестрой милосердия в годы Великой Отечественной войны и служила в военном госпитале. «Я очень любила, вспомнила Елена, - слушать истории о ее дореволюционной и военной жизни. Тогда я поняла, как важно помнить опыт прошлых поколений. Это было моим первым образованием - уроки мудрости, мужества, милосердия. Второе образование я получила благодаря своей маме и миссионерам, рассказавшим мне об Иисусе Христе и о том, что Он - наш Спаситель и Искупитель, отдавший Свою жизнь за каждого из нас.  Знания этих дорогих мне людей, переданных с любовью, теперь укрепляют и освещают путь всей моей семьи».

Елена Семенова, вторая советница в Обществе милосердии Московского Российского кола, размышляя со своей дочерью о заповедях Бога, как-то спросила ее, как она понимет, кто наши ближние. Дочь ответила, что это наши родные. «Отчасти это так, - ответила я ей, но потом добавила, что ближний – это еще и тот человек, кто оказался рядом с нами, в метро, на улице, на работе.  Всегда есть  рядом кто-то, кому нужна наша любовь и помощь. Сложнее любить и проявлять чуткость к чужому, незнакомому человеку, но это именно то, что хочет от нас Господь».  

Лариса Павлова, президент Общества милосердия Московского Российского кола, поблагодарила сестер за их пример и сказала, что многому учится у каждой из них. «У нас разные таланты, но одна общая цель – стать достойными детьми нашего Небесного Отца».

Между выступлениями прозвучали прекрасные музыкальные номера в исполнении женщин из Московского и Зеленоградского приходов Церкви.

В заключение первой части конференции к собравшимся обратился руководитель мормонов в Москве, президент Московского Российского кола Яков Бойко. Поблагодарив их за помощь окружающим людям, он подчеркнул, как важна эта работа: «Наша помощь людям – возможность быть ангелами в чьей-то жизни. И Общество милосердия – замечательный пример того, какие чудеса становятся возможны, когда любящие Бога люди делятся своими талантами, чтобы изменить жизнь окружающих к лучшему». Он также привел известные слова Николая Васильевича Гоголя из его романа «Тарас Бульба»: «Нет уз святее товарищества», чтобы подчеркнуть свою мысль о том, как важно мормонам стремиться быть едиными и учиться ощущать родство не по крови, а по духу, развивая в себе, такие божественные качества как милосердие.

После небольшого перерыва сестры приняли участие в семинарах: «Благословения священства», проведенный Викторией и Дмитрием Микулиным и «Оформление семейных альбомов», подготовленный Сандрой Фитжеральд и Синтией Хорн. После семинаров участницы были приглашены к праздничному столу, специально накрытому для них  мужчинами.

Каждая конференция Общества милосердия дает женщинам Церкви прекрасную возможность увидеть плоды своей повседневной, кропотливой и порой не очень заметной помощи окружающим их людям. Но все Его крупицы, собранные воедино, показывают важную и уникальную роль женщин в обществе, как носителей культуры и воспитателей нашего будущего поколения.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.