Новости

Помощь детям-сиротам

 

В последнее время тема помощи детям-сиротам  стала одной из приоритетных как для руководства страны, так и для СМИ. Для членов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны) служение ближнему – это повседневная практика и способ проверить, насколько каждый из нас проникся пониманием того, что есть истинное милосердие. Это понятие объясняется в Книге Мормона как чистая  любовь Христова; любовь, которую Христос имеет к детям человеческим, и которую они должны иметь между собой (2 Неф. 26:30). Среди членов Церкви (мормонов) довольно много семей, где есть усыновленные дети, и число таких семей продолжает расти. Мотивацией этому служит понимание того, что именно на взрослых гражданах страны лежит ответственность вырастить новое поколение здоровых, духовно и физически, детей (см. «Семья. Воззвание к миру»).

Представители гуманитарной службы Церкви и простые прихожане (мормоны) - частые гости в детских домах и других специализированных заведениях, где живут и воспитываются дети-сироты.  В канун Нового года гуманитарной службой Церкви Иисуса Христа Святых последних дней был завершен гуманитарный проект в подмосковном Кратово для Раменского специализированного дома ребенка. Туда доставлены шкафы, детские кроватки, пеленальные столы, игровая мебель, детские шкафчики, ковры, жалюзи, всего на сумму около 400 000 рублей.

Другой адресат гуманитарной помощи - Подольский дом ребенка. Подарки в виде  мебели для  игровых комнат, прогулочные коляски, манежи, ноутбук и компьютер были получены в срок.

Новые стеллажи в комнатах, где играют дети, позволили персоналу рационально и аккуратно разложить все имеющиеся игрушки и необходимые пособия. Прогулочные коляски и манежи задействованы ежедневно, так же как и оргтехника, которой пользуются педагоги для  проведения с ребятами развивающих уроков по методике Монтессори.

Есть мнение, основанное на определенных фактах, что в целом по стране детские дома испытывают больше трудности и об этом много написано в СМИ. Однако, как показывает практика, есть и исключения. В этом могли убедиться представители Церкви, которые посетили дом ребенка в Подольске 28 декабря. Они были приглашены на Новогодний праздник в группу двухлеток. «Отрадно было видеть, отметила Ирина Коломыцева, представитель по связи с общественностью, -  что в нашей стране,  есть замечательные и преданные своему делу люди, такие как  сотрудники Подольского Детского дома, готовые посвящать свое время, таланты малышам,  лишенных родительского тепла. Тот маленький праздник, который мы посетили, показал, что благодаря их христианской любви, искренней заботе, эти дети знают, что такое «доброта», «радость», «чудо», «милосердие». Их улыбки, светящиеся счастьем глаза, были лучше слов благодарности, которые они пока не умеют еще сказать. Было приятно, что приобретенная Церковью новая мебель и другое оборудование отлично вписались в интерьер и внесли свою лепту в праздничную атмосферу, царившую в то утро».

Президент Подольского небольшого прихода Игорь Казаков, который также был среди приглашенных,  сказал, что не мог сдержать слез, глядя на тех малышей, на чью долю выпали такие серьезные испытания уже в самом начале их жизненного пути. «Однако эти слезы, продолжил он, -  отерли руки тех, кто изо дня в день заботится о них, проявляя в полной мере чистую любовь Христову».

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.