Комментарий

Единство в многообразии

Может ли церковь быть единой и многообразной одновременно? В глобализированном мире, в котором мы живем, люди обмениваются идеями и культурными ценностями проще, чем когда-либо ранее, и более правильно будет задать вопрос: "Как Церковь может выжить без единства и многообразия?" Эти качества не вызывают чувства противоречия, но дополняют друг друга, как две стороны медали.

Такие разные мормоны

"Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу".

К Ефесянам 2:19

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней претерпевает изменения. Раньше Церковь состояла преимущественно из жителей Северной Европы и была сконцентрирована в штате Юта, США. Однако с середины XX века численность членов Церкви по всему миру возросла. Сегодня в нее входят представители всех рас и культур, и она стала более пестрой и многообразной, чем когда-либо ранее.

Возможно, общая картина вас удивит. Святые последних дней живут в 190 различных странах и территориях, разговаривают более чем на 120 языках и поклоняются Богу более чем в 30 000 собраниях по всему миру. Бразильцы руководят Церковью в Бразилии. Японцы организуют работу в Японии. Россияне обучают членов Церкви Евангелию в России. Время от времени Церковь создает подразделения, чтобы удовлетворить нужды тех или иных национальных групп: так, в Солт-Лейк-Сити существует приход Церкви, собрания в котором проходят на русском языке!

Миссионеры со всего мира служат более чем в 400 миссиях. Юноша из Италии, возможно, будет служить в китайско-говорящей миссии в Англии, девушка из Австралии, возможно, будет служить на миссии в Калифорнии, а языком этой миссии будет хмонгский; пожилая пара из штата Айдахо, возможно, будет служить в Индии. Эти волонтеры погружаются в иностранную культуру и проявляют любовь к людям, которым служат.

Но статистика показывает лишь часть картины. Большая часть этой картины проявляется в культуре.

Примите участие в культурно-концертной программе, проходящей перед посвящением любого храма в Церкви, и вы увидите красоту народов мира. Будь то колоритность культур Восточной Европы на посвящении храма в Киеве, Украина, или одухотворенные фольклорные выступления в Буэнос-Айресе, Аргентина, эти празднования показывают танцы, музыку и костюмы Святых последних дней в их домашней обстановке.

Каждые три года художники со всего мира принимают участие в Международном художественном конкурсе. Это мероприятие организуется Церковью. На нем представлены картины, рисунки, иллюстрации, фотографии, скульптуры и прочее. Собранные в одном месте, эти работы выражают глубину религиозных размышлений и искусство духовного воображения. Участники несут в себе характер, который они унаследовали, и восприятие, характерное для их региона. Ни одна точка зрения не затмевает другую, в каждой из них сияют краски Евангелия.

В каждой стране и местности Святые последних дней вносят вклад в свою культуру. Но какими бы ни были их этническая принадлежность или внешний вид, их сущность едина – они дети одного Небесного Отца. Принадлежность к той или иной расе связана с целью человеческой жизни. Эти различия придают разнообразие, но Евангелие Иисуса Христа превосходит все различия.

Как тело Христа

"Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, – так и Христос". 1-е Коринфянам 12:12

Жизнь по Евангелию не требует от людей бросить то, что делает их уникальными. Человеческие качества, составляющие основу личности и формирующие характер, также содействуют ко благу Церкви. В Новом Завете Апостол Павел сравнил Церковь с телом Христа. В то время приходы Церкви распространялись среди различных культур и народов Средиземноморья. Он писал: "Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело" (1-е Коринфянам 12:13). Так же происходит и сегодня. В Церкви присутствуют представители, в буквальном смысле, всех рас и наций, и каждый из них является важной частью единого целого.

При всех различиях Святые последних дней обретают радость в своем сходстве. Где бы они ни путешествовали, будь то Сеул, Сан-Паулу или Санкт-Петербург, члены Церкви сохраняют ощущение братства в своих религиозных общинах. Они разделяют общую систему верований, знакомый всем лексикон и единое стремление заботиться друг о друге. Хотя они могут и не сходиться во мнениях по политическим и экономическим вопросам, они растут вместе, если относятся к различиям с пониманием и чуткостью.

Когда заходишь в дом собраний и слышишь звуки гимнов во время Богослужения, то чувствуешь себя как дома. Воскресные службы проходят в едином формате, на них исполняется одинаковая музыка, и причастие прислуживают также везде одинаково. На проповедях используются одни и те же Священные Писания, и наставления даются на одинаковых уроках. Одни и те же материалы переводятся и распространяются во все приходы Церкви. Однако каждый Святой последних дней получает свой, отличный от других, опыт.

Единая культура Евангелия существует параллельно с разнообразием личностных и общественных культур.

В конце концов, нет такого понятия, как американские Святые последних дней, европейские Святые последних дней, латиноамериканские Святые последних дней, африканские Святые последних дней или азиатские Святые последних дней. Есть просто Святые последних дней. Просто, ясно и чисто.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.