Новости

На христианском портале опубликована статья "Святые последних дней и их традиционные ценности"

31 августа 2015 года на международном христианском портале Baznica.info, рассказывающем о вере в современном мире, опубликована статья Сергея Путилова «Святые последних дней и их традиционные ценности», посвящённая Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны).

Могут ли вечные ценности христианской общины и храмовый брак противостоять современным тенденциям и разрушению семьи? Автор утверждает, что это возможно. Церковь сегодня вносит значительный вклад в сохранение традиционного понимания семьи и брака, чем привлекает повышенный интерес других христианских конфессий.

В ноябре 2014 г. религиозные лидеры и ученые четырнадцати вероисповеданий из двадцати трех стран собрались на конгресс в Ватикане, чтобы обсудить проблемы христианского брака. К выступлению представлявшего Церковь Президента Генри. Б. Айринга было приковано всеобщее внимание. Делая акцент на духовном аспекте союза между мужчиной и женщиной, Президент Айринг свидетельствовал: «Я собственными глазами видел силу союза мужчины и женщины в браке создавать счастье друг для друга и для своей семьи».

Автор статьи прослеживает, каким образом Церковь, поддерживающая традиционный брак – союз между мужчиной и женщиной, заключенный в храме один раз на всю жизнь, –  добивается такого успеха, которым в эпоху крушения традиционных ценностей и девальвации института брака мало кто может похвастаться.

Рассказывая об усилиях Церкви по укреплению семьи и предотвращению разводов, он обращает особое внимание на работу с детьми и молодежью –  воспитание у прихожан уважения к таинству брака и привитие им высоких нравственных стандартов с самого детства. Это включает в себя и предупреждение об опасности порнографии, и установление определенных нравственных норм для свиданий.

Также автор обращает внимание на особую роль основанной ровно век назад традиции проведения семейных домашних вечеров с совместной молитвой, пением гимнов и изучением Священных Писаний.

Интересны и выводы, к которым приходит автор. «Мы открыли удивительный факт: между нами очень много различий, но есть чрезвычайно важные и практические вещи, в которых мы можем сотрудничать, чтобы сохранить общие моральные ценности общества, частью которого являются и мормоны, и баптисты, и католики, и православные».

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней открыта для межрелигиозного диалога и готова делиться опытом и наработками с другими конфессиями, чтобы единым фронтом выступать в защиту традиционных христианских и общечеловеческих ценностей.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.