Комментарий

Люди и место

Евангелие Иисуса Христа – это больше, чем просто набор учений. Это сообщество реальных людей, живущих в реальных местах.

В ранние годы Церкви, в XIX веке, мормоны собирались в одном месте, чтобы создать духовную общину. Они называли ее Сион. Собираясь вместе из Северной Америки, Европы и с Тихоокеанских островов, эти обращенные бросали все и перебирались в скалистые края штата Юта. Они вместе строили новый дом, но не забывали и о своей родине. Старинный гимн передает эти чувства:

Любимый дом, где б ни блуждал я –

В морях или в стране чужой,

Идут года, а мое сердце

Все больше дорожит тобой!

Хоть и природа живописна,

Любимы и милы друзья.

Весельем окружен, но сердце

Тоскует и зовет тебя.

В последние несколько поколений Святые последних дней больше не собираются в одном месте, но помогают своему обществу в родных странах и собраниях. Неважно, где мы находимся, люди, которых мы любим, и места, где мы живем, навсегда останутся в наших сердцах.

Оригинальное и универсальное

За последние годы многое было сказано о глобализации и о том, как технологические достижения и торговля сближают различные культуры. Но местные уклады жизни не исчезают. Люди стали ценить исключительность своих культур еще больше.

Святых последних дней объединяет общая принадлежность ко всемирной Церкви, но они также являются гражданами своих стран и жителями своих городов. Одно не исключает другого. Они почитают обычаи и нюансы своих уникальных культур, но по жизни их ведет универсальное послание Иисуса Христа.  Это послание доносится до людей в Книге Мормона: "Он приглашает всех прийти к Нему и вкусить от Его благости; и Он не отказывает никому, кто приходит к Нему: ни белому, ни чёрному, ни рабу, ни свободному, ни мужчине, ни женщине... и все одинаковы для Бога" (2 Нефий 26:33).

Зачастую мы являемся результатом влияния окружающих людей и мест, в которых мы живем. Привязанности, которые мы разделяем со своими друзьями и собратьями по вере, помогают сформировать наш характер. Предки, жившие до нас, придают смысл нашему собственному укладу жизни. Характер земли, в которой мы живем, преподает нам духовные уроки и помогает нам стать теми, кто мы есть. Живая музыка и яркие цвета Латинской Америки, влажный климат и изысканные центры городов в Азии, архитектурные чудеса Европы и моря, окружающие острова, формируют духовные горизонты тех, кто там живет.

Ваи Сикахема, Святой последних дней, родившийся и выросший на Тонга, рассказывает о характере жителей Полинезии: "По всей Полинезии наш народ известен своей верой, которая подобна вере ребенка, и это потому, что наши предки путешествовали по Тихому океану, и им приходилось полагаться на свою веру. Они молились о защите во время своих плаваний. И нашему народу это помогало. Сейчас, в нынешние времена, такая вера, отголоски подобной веры, все еще проявляется в современных полинезийцах".

Елена Нечипорова, член Церкви из Москвы, не видит противоречия между своей верой и русской душой: "Всякий раз, когда я нахожусь вдали от родного дома, я скучаю по степным просторам, изгибам рек и их стремительному течению, лесам и, конечно же, по своей семье. Есть такое понятие как загадочная  русская душа. В ней много мудрости и долготерпения, сострадания и милосердия. На огромных просторах России проживают люди  разных национальностей, и эти народы могут жить в мире, гармонии и уважении, живя по Евангелию, чья объединяющая сила безгранична".

Сион дома и за рубежом

Отрывок из Священных Писаний Церкви описывает идеальное общество Святых, называя его "Сион". Такое общество существует в физическом понимании, но оно также существует и в душе. В конечном итоге, Сион – это человеческое объединение "чистых сердцем", духовное состояние и отношение к нашим ближним (см. У. и З. 97:21). Оно не требует, чтобы все члены Церкви жили вместе, отделившись от остального общества. Напротив, члены Церкви стремятся создать Сион в собраниях мормонов в разных уголках по всему миру.

Везде, где Святые последних дней живут, поклоняются Богу и заботятся друг о друге, будет Сион, общество и место, которое можно назвать домом.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.