Новости

Мормоны оказывают помощь слабовидящим в г. Екатеринбурге

Олег Колпащиков, руководитель социального проекта «Белая трость» для незрячих и слабовидящих людей в г. Екатеринбурге, вместе с группой единомышленников ищет новые подходы к социальной реабилитации незрячих людей. Их цель — повышение социальной и деловой активности таких людей, установление и расширение связей со «здоровым» обществом, обретение экономической и бытовой самостоятельности. Незрячие участники проекта вдохновляют  инвалидов и здоровых людей стать самостоятельными, успешными в жизни и полезными другим людям.

В начале 2014 года, старейшина и сестра Шторм, гуманитарные миссионеры Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны) встретились с Олегом, чтобы обсудить возможности оказания помощи людям с ограниченными возможностями. Они были восхищены энтузиазмом Олега, его добротой, глубокой верой в возможность жить полноценной жизнью и стремлением помочь незрячим и слабовидящим людям, оказавшимся в одиночестве со своей бедой.

 

 

Церковь предоставила организации более 30 удобных складных белых тростей и два компьютера с мониторами. Этот небольшой гуманитарный проект поможет  в обучении детей основам безопасного передвижения по городу, а также в освоении иностранных языков и развитии художественных талантов.

Мормоны регулярно оказывают помощь инвалидам по зрению. В рамках  программы лечения зрения, добровольцы-офтальмологи из Церкви Иисуса Христа Святых последних дней помогают медицинским учреждениям во всем мире, обучая персонал и предоставляя оборудование для лечения зрения. С 2003 года Церковь оказала такую помощь более 180 000 человек в разных странах мира.

Примечание по стилю изложения:Рассказывая о Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, просьба при первичном упоминании приводить полное наименование Церкви. Чтобы получить дополнительные сведения относительно порядка использования названия Церкви, обращайтесь в Интернете к нашему Руководство по стилю оформления.